2435
Große Figurengruppe: Opfer der Freundschaft. Meissen.
1935-1947. Modell-Nr. H 18 (neue Form-Nr. 70725).
Höhe: 35,5 cm.
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1784. Farbig bemalt, gold staffiert, montierte Plinthe. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke am Sockel. Ein Brandriss am Sockel, ein kleiner Glasurdefekt am Gesäß restauriert.
Jüchtzer, Modelleur, seit 1768 an der Manufaktur, Mitarbeiter von Johann Joachim Kaendler und Michel Victor Acier, 1794 Modellmeister. Meissen-Manufaktur-Preis: 23000,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2014) Katalog-Nr. 264.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:38 Uhr (CET)
Limit 900 €
• LIVE-Auktion beginnt in -391 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:38 uhr
Zuschlag 2600,00 €