2436
Große Figurengruppe: Die besiegte Liebe. Meissen.
1880-1923. Modell-Nr. I 50 (neue Form-Nr. 73540).
Höhe: 37 cm.
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1787. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Zwei Flügel, Band, eine Hüfte, ein Oberschenkel, ein Tuchzpfel, wenige Blättchen, Sockel und Postament partiell restauriert, wenige Blättchen bestoßen, drei kleine Brandrisse.
Jüchtzer, Modelleur, seit 1768 an der Manufaktur, Mitarbeiter von Johann Joachim Kaendler und Michel Victor Acier, 1794 Modellmeister. Meissen-Manufaktur-Preis: 21500,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2014) Katalog-Nr. 266.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:39 Uhr (CET)
Limit 800 €
• LIVE-Auktion beginnt in -391 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:39 uhr
Zuschlag 2800,00 €