Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Seltene große Figurengruppe: Flora mit Amoretten

107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

2442
Seltene große Figurengruppe: Flora mit Amoretten. Meissen.
1885-1923. Modell-Nr. N 193.
Höhe: 51,5 cm.
Modell von Friedrich Rentsch 1885. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, Künstlersignet. Blüten, Blätter, Füllhornrand, ein Amoretten-Arm, rückseitig Füllhornende restauriert, einige Blättchen, eine Locke von unten minimal bestoßen.
Rentsch, Bildhauer, studierte an der Akademie in Dresden. Schüler von Ernst Julius Hähnel, 1888 Professor. Meissen erwarb 1883-1899 einige Modelle. Werke an vielen Gebäuden in Dresden * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2018) Katalog-Nr. 2257.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.

Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:42 Uhr (CET)

Limit 2000 €

• LIVE-Auktion beginnt in -233 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:42 uhr
Zuschlag 11000,00 €
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis