Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Sehr seltene große Figurengruppe: Vestalin mit Amorette

107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

2441
Sehr seltene große Figurengruppe: Vestalin mit Amorette. Meissen.
1901-1923. Modell-Nr. T 60.
Höhe: 41 cm.
Modell von Emmerich Andresen 1901-1902. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Ein Flügel restauriert, einige Blättchen bestoßen.
Andresen, Bildhauer, 1886-1902 Vorsteher und Professor der Gestaltungsabteilung in Meissen, Vertreter der akademisch-klassizistischen Kunst * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2018) Katalog-Nr. 2192.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.

Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:41 Uhr (CET)

Limit 2000 €

• LIVE-Auktion beginnt in -213 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:41 uhr
Zuschlag 5500,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis