Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Figur aus dem Tafelaufsatz: Das Mädchen aus der Fremde

107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

2446
Figur aus dem Tafelaufsatz: Das Mädchen aus der Fremde. Meissen.
1900-1923. Modell-Nr. S 106.
Höhe: 21,5 cm.
Modell von Emmerich Andresen 1900-1902. Figur aus dem Gedicht von Friedrich von Schiller. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke. Blüte, rückseitig Stola und Haarsträhne restauriert, ein Tuchzipfel minimal, Blätter von unten bestoßen.
Andresen, Bildhauer, 1886-1902 Vorsteher und Professor der Gestaltungsabteilung in Meissen, Vertreter der akademisch-klassizistischen Kunst * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2018) Katalog-Nr. 2198.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.

Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:44 Uhr (CET)

Limit 200 €

• LIVE-Auktion beginnt in -184 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:44 uhr
Zuschlag 500,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis