2447
Große Figurengruppe: Dame mit Amor. Meissen.
1890-1923. Modell-Nr. O 180.
Höhe: 40 cm.
Modell von Friedrich Offermann 1890. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Köcher, ein Tuchzipfel, einige Blüten, Blätter restauriert, ein Flügel, einige Blätter, Sockelrand leicht bestoßen.
Offermann, Bildhauer, studierte an der Akademie in Dresden. Meisterschüler von Ernst Julius Hähnel. Schuf diverse Denkmäler in Dresden, Meissen erwarb 1890-1909 verschiedene Modelle * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2010) Katalog-Nr. 243.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:45 Uhr (CET)
Limit 800 €
• LIVE-Auktion beginnt in -391 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:45 uhr
Zuschlag 3600,00 €