2471
Erzgebirgische Spielwarenhändlerin. Meissen.
1898-1923. Modell-Nr. Q 190 h.
Höhe: 14 cm.
Modell von Hugo Spieler 1897-1898. Aus einer Serie von 25 Trachtenfiguren. Farbig bemalt, gold staffiert. Malermarke, Schwertermarke.
Spieler, Bildhauer, studierte an der Akademie in München. Seit 1880 in Dresden tätig, 1891 Professor. Meissen erwarb 1890-1899 etwa 30 Modelle * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2010) Katalog-Nr. 208.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:57 Uhr (CET)
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -391 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:57 uhr
Zuschlag 900,00 €