2472
Klöpperin aus dem Erzgebirge. Meissen.
1935-1947. Modell-Nr. Q 190 k (neue Form-Nr. 60510).
Höhe: 14,5 cm.
Modell von Hugo Spieler 1897-1898. Aus einer Serie von 25 Trachtenfiguren. Farbig bemalt, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Ein Arm restauriert, Tuchzipfel in der Hand fehlt.
Spieler, Bildhauer, studierte an der Akademie in München. Seit 1880 in Dresden tätig, 1891 Professor. Meissen erwarb 1890-1899 etwa 30 Modelle. Meissen-Manufaktur-Preis: 4190,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2018) Katalog-Nr. 2287.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:58 Uhr (CET)
Limit 300 €
• LIVE-Auktion beginnt in -391 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 11:58 uhr
Zuschlag 300,00 €