2484
Große Figur: Psyche. Meissen.
1935-1947. Modell-Nr. N 196.
Höhe: 44,5 cm.
Modell von Rudolf Hölbe 1885. Pendant zu Modell-Nr. N 195 "Amor, Nachtigallen fütternd". Farbig bemalt, gold staffiert, montierte Plinthe. Pressmarke, Schwertermarken, Künstlersignet. Ast und Blätter, Lyraseiten restauriert.
Hölbe, Bildhauer, Professor, studierte an den Akademien in Leipzig und Dresden. Schüler von Johannes Schilling. Die Manufaktur Meissen erwarb 1885-1899 sieben Modelle * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2010) Katalog-Nr. 258.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 12:04 Uhr (CET)
Limit 1200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -391 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 12:04 uhr
Zuschlag 4200,00 €