2486
Große Figur: Fischer. Meissen.
1885-1923. Modell-Nr. N 146 (neue Form-Nr. 73670).
Höhe: 45 cm.
Modell von Hermann Hultzsch 1885. Pendant zu Modell-Nr. M 193. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Fische, eine Hand, Stabenden restauriert, Stabenden geklebt.
Hultzsch, Bildhauer, studierte an der Akademie in Dresden. Schüler von Ernst Rietschel. Meissen erwarb fünf Modelle. Meissen-Manufaktur-Preis: 18500,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2010) Katalog-Nr. 279.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 12:05 Uhr (CET)
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -391 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 12:05 uhr
Zuschlag 1900,00 €