2487
Große Jugendstil-Figur: Reifenspielerin. Meissen.
1909-1923. Modell-Nr. A 235 (neue Form-Nr. 73301, 73m01).
Höhe: 39 cm.
Modell von Reinhold Boeltzig 1909. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen. Eine Hand, eine Haarschleife restauriert, zwei Schleifen bestoßen.
Boeltzig, Bildhauer, studierte an der Akademie in Berlin. 1930 Professor, auf internationalen Ausstellungen vertreten, erhielt diverse Auszeichnungen. Meissen-Manufaktur-Preis: 11500,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2010) Katalog-Nr. 280.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 12:06 Uhr (CET)
Limit 700 €
• LIVE-Auktion beginnt in -391 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 12:06 uhr
Zuschlag 2800,00 €