Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Milon von Kroton

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

1510
DUMONT, Edme(1720 Paris - 1775 ebd.)
Milon von Kroton
Bronze patiniert. Bezeichnet mit Datum "1768", Gießermarke "F. P. Sanson Succ. Hamburg Neuer Wall". H 57 cm. 24 kg.
Der berühmte Ringkämpfer der Antike reißt mit seinen Händen einen Baumstumpf auseinander. Jüngerer Guss nach der barocken Marmorstatue des Athleten im Louvre. Kleinere Patinaschäden am Boden.
Schüler Bouchardon‘s an der Académie Royale. 1768 wurde er deren Vollmitglied mit einer Figur in halber Lebensgröße „Milon von Kroton“; einem Bravourstück in Puget‘s Manier.
Versand auf Anfrage.

Aufrufzeit 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:22 Uhr (CET)

Limit 240 €

• LIVE-Auktion beginnt in -65 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:22 uhr
Zuschlag 1000,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis