108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

1
Große Brosche mit Muschelkamee Anfang 19. Jh.
Zargengefasste Kamee mit antikisiertend geschnittenem Motiv "Der Titan Kronos (Saturn) in Gestalt eines Pferdes, liebkost Philyra, währenddessen der Erosknabe auf seinem Rücken die Sense hält" in reliefiertem Kettenrahmen. Hakenverschluss, kleine Öse
Limit 160,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1
Große Brosche mit Muschelkamee Anfang 19. Jh
Verkaufspreis 420,00 €
2
Antike Brosche mit Orientperlen und Rubinen.
Ornamentbrosche mit 4 Perlen, 3 chatongefassten Rubinen und 26 kleinen Diamantrosen. Hakenverschluss, starre Öse
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2
Antike Brosche mit Orientperlen und Rubinen
Verkaufspreis 330,00 €
3
Englische Brosche von 1885.
Feine Ornamentbrosche mit Granalienzier. Hakenverschluss
Limit 220,00 €
4
Ohrklipp-Paar mit antiken, römischen Abhängungen.
Lange, gefüllte Abhängungen mit feiner Granalien- und Goldstegzier an ergänzter Klipp-Brisur
Limit 550,00 €
5
Victorianische Memorybrosche mit Saatperlen, von 1852.
Limit 420,00 €
6
Goldarmreif im römischen Stil.
Ovaler Klappreif mit Ornamentdurchbrüchen. Loser Stiftverschluss
Limit 500,00 €
7
Antike Erbskette mit Zierschließe.
Sehr lange Kette mit kleinem Schlangenkopf als Verschluss
Limit 750,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
7
Antike Erbskette mit Zierschließe
Verkaufspreis 1.500,00 €
8
Großer Chrysopras-Diamant-Gold-Email-Anhänger um 1870.
Limit 1.900,00 € Zuschlag 9.000,00 € Verkauft
9
Viktorianische "Buchkette" mit Medaillon, um 1885.
Verziertes Medaillon mit 2 Innenfächern (1 Rahmen), an breiter Ziergliederkette mit 2 Ringfederschließen und Sicherheitskette
Limit 180,00 €
10
Anhänger mit Darstellung Christi, von 1897.
Randdurchbrochener Anhänger mit emaillierter Christus-Darstellung mit Segensgestus, Krone und Weltkugel. Zierstege und Jahreszahl mit kleinen, eingelassenen Diamantrosen
Limit 390,00 € Kaufpreis 390,00 € Verkauft
10
Anhänger mit Darstellung Christi, von 1897
Verkaufspreis 390,00 €
11
Limit 1.400,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
12
4 Schmuckstücke um 1900.
3 reliefierte Broschen. Herzmedaillon mit 2 gerahmten Innenfächern
Limit 90,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
12
4 Schmuckstücke um 1900
Verkaufspreis 140,00 €
13
Armreif mit Opalen, um 1900.
Ovaler Klappreif mit 3 kleinen Opalcabochons in Hufeisenzier. Kastenschloss. Sicherheitskettchen fehlt
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
13
Armreif mit Opalen, um 1900
Verkaufspreis 80,00 €
14
Englischer Jugendstilanhänger/brosche mit Peridot und Saatperlen.
Stiltypischer Anhänger mit zargengefasstem Peridot und eingelassenen Perlchen. Hakenverschluss, Abhängeöse
Limit 180,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
15
4 Spätbiedermeier-Schmuckstücke.
Reliefierter Medaillonanhänger mit Perlchen, rückseitig 1 gerahmtes Innenfach. 3 reliefierte Broschen, u.a. mit Einlage und partiellem Schwarzemail. Hakenverschlüsse, Ösen, 1 Abhängehaken
Limit 60,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
15
4 Spätbiedermeier-Schmuckstücke
Verkaufspreis 130,00 €
16
Medaillonanhänger Onyx 2. H. 19. Jh.
Limit 120,00 €
17
Böhmischer Granat-Anhänger um 1900.
Vergoldete Fassung, rückseitig verglastes Medaillon, zum Öffnen. Dreistufige Form mit floraler Bekrönung, ehemals mit Nadel, auch als Brosche tragbar
Limit 80,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
17
Böhmischer Granat-Anhänger um 1900
Verkaufspreis 160,00 €
18
Großer, antiker Armreif mit Granaten, in altem Etui.
Ovaler, granatbesetzter Klappreif mit 6-ebnigem Granatbesatz auf Schauseite
Limit 330,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
19
Spätbiedermeier-Uhrenkette.
Lange Patentkette mit Karabinerhaken
Limit 300,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
19
Spätbiedermeier-Uhrenkette
Verkaufspreis 330,00 €
20
Biedermeier-Uhrenkette mit Petschaft.
Limit 460,00 €
21
Antiker Ring mit Aquamarin, Altschliffdiamanten und Email.
Krappengefasster Aquamarin, umgeben von 8 zargengefassten Altschliffdiamanten, 8 Kleinstdiamanten und Emailzier. Schmale Schiene
Limit 460,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
22
Antikes Collier "Schmetterling" mit Altschliff-Diamanten und Perlchen.
Anhänger, besetzt mit kleinen Perlen und eingelassenen Diamantrosen, zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 260,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
23
Antiker Ring mit Altschliffdiamanten.
4 zargengefasste und 16 eingelassene Diamanten auf schmaler Schiene
Limit 300,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
23
Antiker Ring mit Altschliffdiamanten
Verkaufspreis 360,00 €
24
Biedermeier-Parure in antikem Etui.
Armreif, Brosche und Ohrhängerpaar in reliefierten Hohlformen (teils gefüllt), mit Kastenschloss, Hakenverschluss und -bügel, in schwarzem Etui
Limit 420,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
24
Biedermeier-Parure in antikem Etui
Verkaufspreis 650,00 €
25
Biedermeier-Demi-Parure mit Email, im Originaletui.
Limit 260,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
25
Biedermeier-Demi-Parure mit Email, im Originaletui
Verkaufspreis 900,00 €
26
Biedermeier-Ohrhängerpaar.
An in Hohlform reliefierter Brisur, reliefierte Abhängung mit Onyxauflage. Bügelsteg
Limit 90,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
26
Biedermeier-Ohrhängerpaar
Verkaufspreis 460,00 €
27
Dekorative Historismusbrosche/Anhänger, um 1880.
Reliefierte Brosche mit zargengefassten Farbsteinen, an Panzerkette mit Kastenschloss. 2 starre Ösen
Limit 140,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
27
Dekorative Historismusbrosche/Anhänger, um 1880
Verkaufspreis 220,00 €
28
Große italienische Mosaikbrosche, 2.H.19.Jh.
Feines, eingelegtes Mosaik mit Motiv des Petersdom in Rom in randverzierter Zargenfassung, rückseitig verschlossen. Hakenverschluss, Abhängehaken
Limit 1.000,00 €
29
Italienische Mosaikbrosche 2.H.19.Jh.
Eingelegtes Mosaik mit italienischem Architektur-Motiv, krappengefasst, mit kordelverziertem Rahmen. Hakenverschluss
Limit 220,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
29
Italienische Mosaikbrosche 2.H.19.Jh
Verkaufspreis 390,00 €
30
Italienische Mosaikbrosche, 2.H.19. Jh.
In Goldfluss eingelegtes Mosaik mit Motiv des Kapitols in Rom, in offener Zargenfassung. Hakenverschluss
Limit 180,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
30
Italienische Mosaikbrosche, 2.H.19. Jh
Verkaufspreis 190,00 €
31
Uhrenkette mit 3 Schiebern, um 1900.
Lange Ziergliederkette mit Karabinerschließe und 3 u.a. opalbesetzten Schiebern
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
31
Uhrenkette mit 3 Schiebern, um 1900
Verkaufspreis 140,00 €
32
3 Jugendstil-Schmuckstücke um 1900.
Stiltypisches Collier, Anhänger und Brosche mit kleinen Opalcabochons. Ankerkette mit Bajonettschloss. Hakenverschluss
Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
32
3 Jugendstil-Schmuckstücke um 1900
Verkaufspreis 200,00 €
33
7 Krawattennadeln um 1900.
3 Knotenköpfe mit kleinem Farbstein sowie Brillant. Zuchtperle mit kleinem Brillant, Perlmuttteil, 3 zargengefasste Opalcabochons und Markasiten, Reliefiertes Ornament mit hellem Stein. An langen Nadeln. 1 Metallschieber
Limit 220,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
33
7 Krawattennadeln um 1900
Verkaufspreis 300,00 €
34
Krawattennadel mit Zuchtperle.
Zuchtperle auf reliefiertem Nadelkopf, an langer Nadel. Metallschieber
Limit 60,00 €
35
Italienische Mosaikbrosche 2. H. 19. Jh.
Limit 220,00 €
36
Elegantes Jugendstilcollier.
Schauteil mit Ziergliedern, Kettenabhängungen und Mittelornament mit zargengefassten Imitationen und 2 kleinen Perlen. Ankerkette mit 2 Steckschlössern
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
36
Elegantes Jugendstilcollier
Verkaufspreis 180,00 €
37
Großes Medaillon mit Altschliff-Diamant, um 1900.
In feiner Strahlengravur eingelassener Altschliff-Diamant. 2 verglast gerahmte Innenfächer mit originalen Fotoeinlagen. Rückseitig graviertes, kyrillisches?Monogramm UM
Limit 600,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
37
Großes Medaillon mit Altschliff-Diamant, um 1900
Verkaufspreis 800,00 €
38
Große Jugendstilbrosche/Anhänger mit Farbsteinen.
Rahmenbrosche mit Blätter- und Rankenmotiven, 7 zargengefassten Farbsteinen (Granat?) und kleiner Perlmutteinlage. Starre Öse, Hakenverschluss
Limit 550,00 €
39
Brosche um 1900.
Filigrane Ornamentbrosche mit Steineinlage und 4 Perlchen. Kugelhaken
Limit 160,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
39
Brosche um 1900
Verkaufspreis 170,00 €
40
Brosche mit Saatperlchen, um 1900.
Florale Rahmenbrosche mit Perlchenbesatz. Hakenverschluss
Limit 200,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
40
Brosche mit Saatperlchen, um 1900
Verkaufspreis 240,00 €
41
Siegelring mit Lagenstein, um 1900.
Wappenförmiger, ungravierter Achat zwischen breiter Schiene
Limit 330,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
41
Siegelring mit Lagenstein, um 1900
Verkaufspreis 420,00 €
42
4 Broschen um 1900.
Stiltypische, reliefierte Broschen mit Perlchen und Imitationen. Hakenverschlüsse
Limit 100,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
42
4 Broschen um 1900
Verkaufspreis 130,00 €
43
Brosche mit Altschliffbrillant und Farbsteinen, um 1900.
In Hohlform gestaltete Stegbrosche mit kleinem, chatongefasstem Brillant, kleinem Saphir und Rubin. Hakenverschluss
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
44
Ring mit Altschliff-Brillant, um 1900.
Chatongefasster Brillant in Knotenringkopf, zwischen schmaler Schiene
Limit 150,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
44
Ring mit Altschliff-Brillant, um 1900
Verkaufspreis 200,00 €
45
Anhänger mit Amethysten an Kette, um 1900.
5 krappengefasste Amethyste mit kordelreliefierten Rändern an Ankerkette. Hülsenverschluss mit Achtersicherung
Limit 420,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
45
Anhänger mit Amethysten an Kette, um 1900
Verkaufspreis 550,00 €
46
Antike Ringuhr mit Saphiren und Diamantrosen.
Zwischen mittlerer Schiene, drehbare Uhr. Lünette besetzt mit kleinen Saphiren und Altschliffdiamanten. Federkrone, arabische Zahlen. Werk läuft nicht
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
46
Antike Ringuhr mit Saphiren und Diamantrosen
Verkaufspreis 460,00 €
47
Limit 300,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
48
Armreif mit Rubinen, Zuchtperlen und Diamantenrosen.
Ovaler Klappreif, besetzt mit 8 zargengefassten Rubinen und 7 Zuchtperlen im Verlauf sowie 24 Kleinstdiamanten. Kastenschloss mit Sicherheitskettchen
Limit 550,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
49
Brosche/Anhänger mit Altschliff-Brillant und Brillant, Ende 19. Jh.
Filigrane Sternbrosche mit chatongefasstem Altschliff-Brillant. An Scharnieröse jüngere Abhängung mit kleinem Brillant. Hakenverschluss, Einhängehaken
50
Ring mit Altschliffdiamant.
Chatongefasster, kleiner Stein zwischen schmaler Schiene
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
50
Ring mit Altschliffdiamant
Verkaufspreis 90,00 €
51
Brosche mit Saphiren und Saatperlchen, um 1900.
Limit 220,00 €
52
Englischer Fotoanhänger um 1904.
2 verglaste Fächer in breitem Rahmen mit verzierter Öse
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
52
Englischer Fotoanhänger um 1904
Verkaufspreis 120,00 €
53
Jugendstilcollier mit Amethysten.
Zartes Collier mit zargengefassten Amethysten und kleinen Markasiten, zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 220,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
53
Jugendstilcollier mit Amethysten
Verkaufspreis 260,00 €
54
Ring mit Saphir und Diamanten, um 1900.
Limit 190,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
54
Ring mit Saphir und Diamanten, um 1900
Verkaufspreis 220,00 €
55
Brosche und Ohrsteckerpaar mit Granaten.
Brosche und Ohrsteckerpaar mit Granatbesatz. Kugelhaken, Steckmechanik
Limit 220,00 € Kaufpreis 220,00 € Verkauft
55
Brosche und Ohrsteckerpaar mit Granaten
Verkaufspreis 220,00 €
56
Halskette mit Rubinen und Smaragden.
Schnürkette mit Rubinen, Smaragd- und kleinen Gelbgoldrocaillen, an Kugelschließe
Limit 180,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
56
Halskette mit Rubinen und Smaragden
Verkaufspreis 650,00 €
57
Brosche und Armreif mit Granaten, um 1900.
Große Medaillonbrosche/Anhänger und schmaler Armreif mit Granatbesatz. Verglastes Fach, Hakenverschluss, Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
57
Brosche und Armreif mit Granaten, um 1900
Verkaufspreis 80,00 €
58
Granatbrosche und Ring.
Sternbrosche und Ring mit 3-ebnigem Granatbesatz. Kugelhaken, mittlere Schiene
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
58
Granatbrosche und Ring
Verkaufspreis 80,00 €
59
3 Teile Granatschmuck.
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
59
3 Teile Granatschmuck
Verkaufspreis 170,00 €
60
2 Granatketten.
Schnürketten mit Granaten, an Metallschraubschließen
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
60
2 Granatketten
Verkaufspreis 60,00 €
61
Granatbrosche/Anhänger.
Granatbesetzte Brosche mit 4 Abhängungen. Kugelhaken, 2 starre Ösen
Limit 140,00 €
62
3 Teile Granatschmuck.
Limit 190,00 € Kaufpreis 190,00 € Verkauft
62
3 Teile Granatschmuck
Verkaufspreis 190,00 €
63
2 Ringe mit Granaten.
Chatongefasste Granaten zwischen schmalen Schienen
63
2 Ringe mit Granaten
Verkaufspreis 180,00 €
64
Ring mit Granaten und Diamanten.
Limit 460,00 €
65
Ohrhängerpaar mit Granaten, Altschliffdiamanten und Saatperlen.
An Ornamentbrisur mit je 24 kleinen Diamanten und 1 Perlchen abgehängter, zargengefasster Granatcabochon. Einhängehaken
Limit 120,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
66
Ohrsteckerpaar mit Farbsteinen.
An Scheibenbrisur größere Scheibenabhängung mit eingelassenem Farbstein (Amethyst?). Steckmechanik
Limit 280,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
66
Ohrsteckerpaar mit Farbsteinen
Verkaufspreis 300,00 €
67
Großer Kreuzanhänger mit Granaten.
Filigran verzierter Anhänger mit zargengefassten Granaten
Limit 50,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
67
Großer Kreuzanhänger mit Granaten
Verkaufspreis 120,00 €
68
Konvolut Granatschmuck.
2 Broschen, Anhänger und 2 einzelne Ohrhänger mit Granatbesatz
Limit 60,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
68
Konvolut Granatschmuck
Verkaufspreis 120,00 €
69
Ring und Brosche mit Granaten.
Brosche und Ring mit Granatbesatz. Kugelhaken, mittlere Schiene
Limit 170,00 €
70
Großes Ohrhängerpaar mit Granaten.
Durchbrochene Brisur mit zargengefasstem Granat, umringt von eingelassenen kleineren Steinen. Großer Federbügel
Limit 390,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
70
Großes Ohrhängerpaar mit Granaten
Verkaufspreis 500,00 €
71
4 Schmuckstücke um 1900.
2 stiltypische Anhänger und 2 Broschen mit kleinen Opalcabochons und Imitationen. Hakenverschlüsse
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
71
4 Schmuckstücke um 1900
Verkaufspreis 110,00 €
72
Lange Gliederkette mit Karabiner. 3 Schieber mit kleinen Opalcabochons und Imitationen
72
Verkaufspreis 120,00 €
73
3 Broschen.
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
73
3 Broschen
Verkaufspreis 100,00 €
74
Uhrenkette mit 2 Schiebern, um 1900.
Lange Kugelkette mit Karabiner. 2 Schieber mit kleinen Opalcabochons
Limit 100,00 €
75
Armband mit antiken Uhrenkettenschiebern.
14 aufgezogene Kettenschieber mit verschiedenen Einlagen und Opalcabochons zwischen kleinen Zuchtperlen, an Karabinerschließe
Limit 140,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
75
Armband mit antiken Uhrenkettenschiebern
Verkaufspreis 190,00 €
76
Antike Brosche mit Rauchquarz und Halbperlchen.
Zargengefasster Rauchquarz, umringt von eingelassenen Halbperlchen. Rahmenrückseite rankenreliefiert. Hakenverschluss
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
76
Antike Brosche mit Rauchquarz und Halbperlchen
Verkaufspreis 280,00 €
77
Schmuckkonvolut Spätbiedermeier/Ende 19. Jh.
Limit 200,00 €
78
3 Schmuckstücke um 1900.
2 Jugendstilbroschen und 1 Anhänger mit kleinen Opalcabochons. Hakenverschlüsse
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
78
3 Schmuckstücke um 1900
Verkaufspreis 100,00 €
79
4 Broschen um 1900.
Stiltypische, reliefierte Broschen mit kleinen Opalcabochons. Hakenverschlüsse
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
79
4 Broschen um 1900
Verkaufspreis 90,00 €
80
Jugendstilbrosche mit Email, 1908-1910. Theodor Fahrner, Pforzheim.
Brosche mit leichtem Hammerschlag und farbigem Zellenemail. Hakenverschluss
Limit 180,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
80
Jugendstilbrosche mit Email, 1908-1910
Verkaufspreis 240,00 €