Sie befinden sich hier:   Startseite 108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024  |  Kategorien |  Bücher

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

450
LUTHER, Martin. "Ain Sermon von der beraitung zum sterben".
Ohne Titelholzschnitt, 9 Blätter, in Buntpapierbroschur des 19. Jahrhunderts
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
450
"Ain Sermon von der beraitung zum sterben"
Verkaufspreis 140,00 €
451
Sammelband mit geistlichen Schriften und Leichenpredigten.
Musaei, Petri (Petrus Musaeus): "De Fugiendo Syncretismo Liber unus Cuius capita & theses In Academia Kiloniensi veritatis confirmandae ergo ad disputandum publice proposita sunt, Respondentibus iis Viris laudatissimis, quorum nomina sub finem exhibentur", Typis Joachimi Reumanni, Kiloni (Kiel), 1670. Titelblatt, (26), 380 Seiten. VD17: 39:130319L / Kleschen, Daniel: "... Geistlich-Evangelische Zweyte Nach-Erndte ...", Druckts Joh. Wittigauens sel. Wittwe, Leipzig 1675 sowie weitere Schriften desselben. 52, 40 und 40 Seiten. / Leichenpredigt von Johannes Rövestrunck für Hermanni Wüsthovii. Dortmundt, gedruckt bey Anton Rühln, 1674. 63 und 12 Seiten. / "Adolf Sauberts ... Abschieds-Rede und Antritts-Predigt ... St. Sebald .. St. Egidien ...1674". Bey Wolf Eberhard Felßecker, 34 und 23 Seiten. / Leichenpredigt "Mariae Bengeraths, Herrn Johann Souals seel. nachgelassene Wittwen, von Johanne Platzio, Mühlheim am Rhein 1674. 69 Seiten. / Leichenpredigt "Frawen Margarethen, geborner JudenHertzogs ... H. Henrichs von Aussem", Cölln 1681, von Iohanne Platzio, 70 Seiten. / Philipp Jacob Spenern: "Erklährung des Verstandes", 47 Seiten. / Henrico Hansen: "... dem so genandten Balthasar Rebhahn, Als einem Ertz-Lästrer das maul zu stopff, Und dann nicht weniger Hn. Johann Conrad Schneidern, Predigern im Dom zu Halberstadt ...", Franckfurt am Mayn, Bey Johann Gottfried Seilern. (4), 51 Seiten. / Leichenpredigt Conrad Schudts, von Philipp Jacob Spenern. Franckfurt 1680. 56 Seiten. / Leichnpredigt Achillis Offenbach, von P.J. Spenern, Franckfurt 1677. 75 Seiten. / Sowie zahlreiche weitere Leichenpredigten, 387, (6), 82, (22), 16, 8, 94 Seiten. Im Pappeinband
Limit 40,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
452
SCHEIBLER, Chritoph. ("Avrifodina Theologica, Oder Theologische und geistliche Gold-Grube").
Die ersten 40 Seiten inclusive Titelei und eines großen Teils der Vorrede fehlen, (8), 1886, (65) Seiten. Ledereinband
Limit 90,00 €
453
"Missae defunctorum".
Limit 120,00 €
454
Bibel in Lateinisch und Deutsch, 2 Bänden.
Zweispaltig gedruckt, (28), 844 / 672, (32) Seiten. Beide im Ledereinband
Limit 280,00 €
455
Doré - Bibel.
2-bändige Pracht-Ausgabe mit 230 Bildern. 5. Auflage. Ohne Eintragungen. Goldgeprägter Halbledereinband (Deckel Kaliko)
Limit 90,00 €
456
EISENMENGERS, Johann Andreas. 2 Bände "Entdecktes Judenthum".
Berühmt-berüchtigtes Anti-Judaicum, dessen Erstausgabe 1700 zunächst verhindert wurde. Im Text zahlreiche Zitate in Hebräisch und Griechisch. Je mit Exlibris von Benjamin Daniel Itzig. Pergamenteinbände der Zeit mit Rückentitel
Limit 90,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
456
2 Bände "Entdecktes Judenthum"
Verkaufspreis 650,00 €
457
Limit 1.500,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
458
AUGUSTANI, Guilielmi Xylandri . "Plutarchi Chaeronensis, summi Philosophi & Historici".
Titelblatt, (30), 695, (38) Seiten, im Pergamenteinband
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
459
JUNCKER, Christiani. "Quinti Curtii Rufi de Rebus Gestis Alexandri Magni Libri X".
Titelkupfer, Titel, (22), 822, Landkarte, 25, (33), 58, (118) Seiten (Faltblatt fehlt). Pergamenteinband
Limit 60,00 €
460
Landrecht Bayern.
Titelkupfer, (18), 63, 827 Seiten und einige unnummerierte Register. Geprägter Ledereinband
Limit 160,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
460
Landrecht Bayern
Verkaufspreis 360,00 €
461
ANONYMUS (GEORG MICHAEL PFEFFERKORN). "Merkwürdige und Auserlesene Geschichte von der berümten Landgrafschaft Thüringen".
Titelkupfer, Titelblatt, 562 Seiten und Register. Pergamenteinband der Zeit
Limit 80,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
462
MERIAN. "Topgraphia Superioris Saxoniae, Thüringiae, Misniae, Lusatiae ...".
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
463
"Compendiöses Gelehrten-Lexicon".
2 Teile in einem Buch. Zweispaltig. 1628 und 1682, (6) Spalten. Im Halbpergamenteinband
Limit 180,00 €
464
STEMLER, Christoph Gotthelf. "Der Pagus Orla".
"oder Historie des Neustädtischen Kreises, aus Diplomatischen und anderen Uhrkunden in chronologier Ordnung erläutert..." 224 Seiten und Register. Brauner Pappeinband der Zeit
Limit 40,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
464
"Der Pagus Orla"
Verkaufspreis 330,00 €
465
VON MOSER, Friedrich Karl. "Der Herr und der Diener".
Erstausgabe, enthaltend den 1. und 2. Theil. 220 und 432 Seiten. Halbledereinband
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
465
"Der Herr und der Diener"
Verkaufspreis 120,00 €
466
LERSNER, Achill August. "Der Weit-berühmten Freyen Reichs-, Wahl- und Handels-Stadt Franckfurt am Mayn Chronica" 2 Bände.
Titel, (6), 568, 130 und (21) Seiten mit 18 Kupferstichen. / 2. Buch: "Nachgehohlte, vermehrte, und continuirte Chronica der Weitberühmten freyen Reichs-Wahl- und Handels-Stadt Franckfurth am Mayn, oder Zweyter Theil". Titel, (6), 839, 238, (17) Seiten mit 25 großen Kupferstichen und 1 Falttafel, sowie kleineren Illustrationen und Tabellen. Unbeschnittenes Büttenpapier (1. Teil mit Hohlschnitt), gleiche Ledereinbände mit Goldprägung
Limit 1.800,00 €
467
TREIBER, Johann Friedrich. "Geschlechts- und Landesbeschreibung des Durchlauchtigsten Hauses Schwarzburg,".
Titelkupfer. 168 Seiten und Register. Jüngerer Kaliko-Halbledereinband mit marmorierten Deckeln
Limit 40,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
468
TREIBER, Johann Wilhelm. "Ueber den Ursprung der alten Herren Grafen von Kefernburg und jetzigen Herren Fürsten v. Schwarzburg".
Titelkupfer mit Münzdarstellungen, Rotschnitt. 96 Seiten. Marmorierter grauer Pappeinband
Limit 40,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
469
FRIEBE, Wilhelm Christian. "Handbuch der Geschichte Lief- Ehst- und Churlands".
3 Bände in einem Buch zu Livland, Estland und Kurland. Heller Pappeinband
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
469
"Handbuch der Geschichte Lief- Ehst- und Churlands"
Verkaufspreis 130,00 €
470
MERIAN. "Theatri Europaei".
"6. und letzter Theil". Beschrieben durch Joannem Georgium Schlederum, Ratiaspona Bavarum. Titelkupfer (eingerissen), Titel, (16), 1208, (34) Seiten sowie 33 doppelseitige Landkarten und eine einseitige, 12 doppelseitige Kupferstiche und weitere 139 große oder ganzseitige Abbildungen. Pergamenteinband mit abgeschnittenen Schließbändern
Limit 800,00 € Kaufpreis 800,00 € Verkauft
470
"Theatri Europaei"
Verkaufspreis 800,00 €
471
KREBEL, Gottlob Friedrich. "Die vornehmsten europäischen Reisen".
(6), 341, (3) Seiten im Pappeinband
Limit 40,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
471
"Die vornehmsten europäischen Reisen"
Verkaufspreis 140,00 €
472
KOHL, J. G. 3 Bände "Reisen in Südrußland".
Zweite vermehrte und verbesserte Auflage. 1 Faltkarte. 3 gleiche, marmorierte Halbledereinbände
Limit 150,00 €
473
HRSG. JÄCK, Joachim Heinrich. "Taschenbibliothek der wichtigsten und interssantesten See- und Land-Reisen".
Mehrere Teile mit fortlaufender Zählung, 392 Seiten über "Ost- West- und Südindien" (Karibik). Dazu Tafeln mit "Colombs Denkmal" (Kolumbus), Karte von "Westindien" (Karibik), 1828 und Bildnis des Herausgebers. Pappeinband mit Gelbschnitt
Limit 50,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
474
3 Bücher: Ansichten aus aller Welt.
2 Bände Sammlungen von Fotografien: "Die Neue Welt", "Nord-, Central- und Süd-Amerika". / "Im Fluge durch die Welt". Werner Company, je o. J., Chicago, London, Berlin, Paris. Je bedruckte Leinwandeinbände (braun bzw. grün). / Gebundene englische Wochenzeitschrift "The Graphic", Jahrgang 1888. Roter Leineneinband
Limit 60,00 €
475
VOGEL, Dr. C. "Karte des Deutschen Reiches".
Original-Mappe mit 27 Karten (Lichtdruck) im Maßstab 1:500 000 sowie Namenverzeichnis. Vollständig. Rote Kaliko-Mappe mit Golddruck
Limit 60,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
475
"Karte des Deutschen Reiches"
Verkaufspreis 360,00 €
476
GSELL-FELLS, Th.. "Rom und die Campagna".
Aus der Reihe "Meyers Reisebücher", 3. Auflage. 1255 Seiten mit vielen Abbildungen und Karten. Im Ledereinband mit Steckschließe
Limit 60,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
476
"Rom und die Campagna"
Verkaufspreis 120,00 €
477
MIKHAILOWITCH, Nicolas. "Correspondance de l'Empereur Alexandre Ier avec sa soeur la Grande-Duchesse Cathérine, ..., 1805-1818".
26, 285 Seiten mit 9 von 10 Abbildungen. Unbeschnittene Broschurausgabe
Limit 60,00 €
478
VON TROILO, Frantz Ferdinand. ("Orientalische Reise-Beschreibung").
Titelblatt fehlt, 4 Widmungsblätter, (18), 670 Seiten, im Pergamenteinband
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
478
("Orientalische Reise-Beschreibung")
Verkaufspreis 180,00 €
479
VAN KAMPEN, Joan und Constantin Nobel. "Gedenkwürdige Verrichtung Der Niederländischen Ost-Indischen Gesellschaft in dem Kaiserreich Taising Oder Sina".
Titel(4), 336, 76, (4), 164, (6) Seiten mit vielen Illustrationen und Karten. Seiten teils lose, Pergamenteinband defekt. Nicht kollationiert. Weitere Autoren: O. Dapper
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
480
"Aus Mehemed Alis Reich".
Erster Theil: Unterägypten 4, 368 Seiten, Zweiter Theil: Oberägypten, 366 Seite. 3. Theil: Nubien und Sudan, 344 Seiten. Provisorischer Einband mit unbeschnittenen Seiten
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
480
"Aus Mehemed Alis Reich"
Verkaufspreis 140,00 €
481
(DECLANSTRE). "Histoire de Thamas Kouli-Kan, Roi de Perse".
2 Titelblätter, 267, 40 (Supplement) Seiten, im Halbpergamenteinband. Unbeschnittene Seiten
Limit 120,00 €
482
"Le Guide du Voyageur en Egypte".
330 Seiten und eine Landkarte. Im Ledereinband mit Exlibris
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
482
"Le Guide du Voyageur en Egypte"
Verkaufspreis 100,00 €
483
RIFAUD, J. J.. "Gemälde von Egypten, Nubien und den umliegenden Gegenden".
Titelblatt mit hebräischem Stempel in Rot. 240 Seiten, eingebundene Faltkarte von Ägypten. Pappeinband mit Marmorpapier und braunem Rücken
484
MARCEL U.A.. "L'Universe. Egypte".
In Französisch geschriebene Geschichte und Beschreibung aller Völker; hier Ägypten (3 Bände in einem Buch) ab der Eroberung durch die Araber bis zur Moderne. Zahlreiche Abbildungen. Brauner Pappeinband mit hellblauem Leinenrücken
Limit 20,00 €
485
GUTHRIE, Wilhelm und Johann Gray. "Allgemeine Weltgeschichte" 2 Bücher - Arabische Geschichte.
"6. Band, erster Abschnitt, neunzehntes Buch . Die Geschichte der Araber". Vorsatzblatt fehlt, Titel, (6), 925, (3) Seiten. / Zweyter Theil. 646, (70) Seiten. Beide im Pergamenteinband mit Rotschnitt
486
(SAGREDO), (Giovanni). ("Memorie istoriche de monarchi ottomani").
Ottonische Geschichte, in der Reihenfolge der Herrscher, von 570 - 1644. Die ersten drei Blätter mit Titelblatt fehlen. 829 Seiten (Seite 65-80 fehlen). Pergamenteinband
Limit 240,00 €
487
CRANZ, David. "Historie von Grönland".
Limit 240,00 €
488
MAUBERT DE GOUVEST, M. "Mémoires Militaires Sur Les Anciens".
2 Bände mit 2 bzw. ca. 14 Stichen. 233 bzw. 248 Seiten. Ledereinbände mit goldgeprägten Rücken
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
488
"Mémoires Militaires Sur Les Anciens"
Verkaufspreis 60,00 €
489
ANTHING, Friedrich. "Versuch einer Kriegs Geschichte des Grafen Alexander Suworow Rymnikski".
3 Teile in einem Buch. Titelkupfer, Titelblatt, (4), 18, 196, (2), 170, (2), 174, (2) Seiten. Sowie 24 Kupfer und Karten, diese vollständig vorhanden. Pappeinband
Limit 60,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
490
BARTHÉLEMY ET MÉRY. "Napoléon en Egypte, Waterloo et Le fils de l'homme".
374 Seiten mit zahlreichen Stahlstichen. Im Halbledereinband
Limit 60,00 €
491
"Acht Wochen in Syrien".
153 Seiten. "Mit einer Karte vom Kriegsschauplatz". Brauner Halbledereinband mit Marmorpapier
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
491
"Acht Wochen in Syrien"
Verkaufspreis 60,00 €
492
SCHWARZ, A. "Deutschlands Seemacht".
32 Seiten mit 66 eingeklebten Fotografien von Kriegsschiffen (davon fehlt ein Foto). Farbig geprägter Leineneinband
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
492
"Deutschlands Seemacht"
Verkaufspreis 80,00 €
493
FADEN U.A.. "Das Königlich Preußische 7. Westpreuß. Infanterie Regiment Nr. 155".
Blauer Vorsatz mit Monogramm und Nr. 155 in Gold, fliegende Blätter "Meine Dienstzeit" ohne Notizen, "Mit 4 Karten, 29 Skizzen, 108 Bildern und einer Ehrenliste aller Gefallenen". 494 Seiten; viel zum 1. Weltkrieg. Vollständig. Blauer Leineneinband mit Goldprägung
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
494
"Die Braunschweiger im Weltkriege 1914-1918".
21 Hefte (Heft 21 und 22 als Doppelheft) zu einem Buch gebunden. Zahlreiche Fotos. Grauer Leineneinband; auf dem Deckel Titel mit Foto
Limit 90,00 €
495
MÖLLER, Hanns. Geschichte der Ritter des Ordens pour le mérite im Weltkrieg.
Band I und Band II, XVI, 717; 557 Seiten. Leinen-Einbände mit Goldprägung
Limit 200,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
496
VERHEYEN, Philip. Anatomie oder Zerlegung des menschlichen Leibes.
Worin alles was so wohl die alten als neuen Anatomici entdecket und erfunden haben, leicht und deutlich beschrieben, und in kupffer fürgebildet wird. Titel-Porträt, 4 Blätter, 742 Seiten, 31 durchnummerierte Kupfertafeln, 13 Blätter. Pergament-Einband
Limit 100,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
496
Anatomie oder Zerlegung des menschlichen Leibes
Verkaufspreis 190,00 €
497
DR. ANTHOFER UND DR. BRASCHMANN. "Die Gesundheitspflege im Hause".
1 Titelkupfer, viele Abbildungen im Text. Dazu 12 Tafeln mit Ansichten der Fabrik und des Rudolsbades von F. Ad. Richter & Cie Rudolstadt, Nürnberg und Wien, Hersteller der Anker-Hausmittel und der Anker-Steinbaukasten. 628 Seiten. Brauner Halbledereinband mit goldgeprägtem Rücken
497
"Die Gesundheitspflege im Hause"
Verkaufspreis 60,00 €
498
Limit 120,00 €
499
CARRICHTER, Bartholomai. "Kräuter - und Artzney-Buch".
2x Titelblatt, Tafel mit Tabelle, 5, (18), 291, (9), 244, (12), 275, (10) Seiten. Im Halbpergamenteinband
Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
499
"Kräuter - und Artzney-Buch"
Verkaufspreis 200,00 €
500
SCHRÖDER, Karl Dr. "Lehrbuch der Geburtshülfe".
2. umgearbeitete Auflage. Mit 26 in den Text gedruckten Holzschnitten. 680 Seiten. Schwarzer Leineneinband
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
500
"Lehrbuch der Geburtshülfe"
Verkaufspreis 20,00 €
501
"Manual von Ernst Rozenhardt" - Drogerierezepte.
Circa 300 handschriftliche Rezepte, sowie einige Notizen von anderer Hand. Etwa ein fünftel der Seiten beschrieben, der Rest Leerseiten. Halbledereinband
Limit 40,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
501
"Manual von Ernst Rozenhardt" - Drogerierezepte
Verkaufspreis 100,00 €
502
WOLFF, Christian. "Allerhand Nützliche Versuche, Dadurch zu genauer Erkäntniß Der Natur und Kunst ...".
1. Teil. Titelkupfer, 17 Kupferstichtafeln. 599 Seiten und Register. Pergamenteinband
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
503
DÄZEL, G.A. "Lehrbuch für die pfalzbairischen Förster".
Titelblatt, (12), 426, (1) Seiten. Letzte Vorsatzseite mit Notizen. Im Ledereinband mit Rotschnitt
Limit 70,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
503
"Lehrbuch für die pfalzbairischen Förster"
Verkaufspreis 90,00 €
504
(BUFFON). "Allgemeine Historie der Natur" 2 Bücher.
Limit 300,00 €
505
FUNKE, C.Ph. "Naturgeschichte für Kinder".
9. sehr vermehrte und verbesserte Ausgabe. 631 Seiten mit 13 Kupferstichtafeln, davon ein Blatt vor dem Titel, die anderen als Anhang. Davon manche vom Trägerblatt gelöst. Goldgeprägter roter Ledereinband , Goldschnitt
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
505
"Naturgeschichte für Kinder"
Verkaufspreis 40,00 €
506
19 Bände "Meyer's Volksbibliothek für Länder-, Völker-, und Naturkunde".
Band 6 , 14, 15, 18, 20-23, 25, 27, 29-33, 38, 43, 47 und 49 mit zahlreichen Stahlstichen. Alle im einheitlichen Halbleineneinband mit Goldprägung
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
507
BRONN, Heinrich Georg. "Lethaea Geognostica".
2. Auflagen, 2 Bände. "Erster Band das Übergangs- bis Oolithen-Gebirge enthaltend", "Zweiter Band das Kreide- und Molassen-Gebirge enthaltend". Halbledereinbände bläulich marmoriert
Limit 90,00 €
508
PROF. OKEN UND WALCHNER. "Allgemeine Naturgeschichte für alle Stände".
1 Titelbild, zahlreiche Abbildungen, 860 Seiten. Brauner Halbledereinband
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
508
"Allgemeine Naturgeschichte für alle Stände"
Verkaufspreis 40,00 €
509
"Die Gestirne".
Keine weiteren Angaben. 34 Kupferstiche mit wissenschaftlichen Darstellungen von Sternen und Sternbildern, kombiniert mit bildlichen Sternbilddarstellungen. Titelblatt bezeichnet "D. Berger Sculp. 1805". Im Vorsatz Bleistiftnotizen zu Sternkonstellationen. Halbledereinband
Limit 240,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
509
"Die Gestirne"
Verkaufspreis 500,00 €
510
MÜLLER, Hermann. "Die Erzgänge des Freiberger Bergrevieres".
Originalausgabe mit 5 Tafeln in beigelegter Mappe. 350 Seiten. Brauner Papiereinband. / Dazu "Geologische Übersichtskarte des Königreichs Sachsen" in Farbe, 1:500 000, bearbeitet von Hermann Credner, Leipzig 1910
Limit 80,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
510
"Die Erzgänge des Freiberger Bergrevieres"
Verkaufspreis 160,00 €
511
DIEZMANN, A. "Grandville's Bilder aus dem Staats- und Familienleben der Thiere".
Zahlreiche Abbildungen. 452 Seiten. Brauner Halbledereinband
512
FISCHER, F. und Freyherrn von der Borch. "Sylvan Jahrbuch für Forstmänner Jäger und Jagdfreunde".
Litografie, Titel, 10, 244 Seiten mit kolorierten Kupferstichen und einer Ansicht von Rothenkirchen. Bedruckter Pappeinband
513
NIMROD. "The chase, the turf and the road".
Englisches Buch über Pferde und Reitkunst in Prachtausgabe. 277 Seiten und 14 ganzseitige Stiche, davon 13 koloriert, ein zusätzlich eingebundener Kupferstich (nach S. 46) kollationiert. Roter Ledereinband, Goldschnitt oben
Limit 120,00 €
514
KIESEWETTER, J.G.C.C. "Grundriß einer allgemeinen Logik nach Kantischen Grundsätzen" 2 Bände.
Erster Theil, welcher die reine allgemeine Logik enthält", Vierte rechtmäßige, völlig umgearbeitete und sehr vermehrte Auflage. 106, 520 Seiten. / Zweither Theil welcher die angewandte allgemeine Logik enthält. Zweite an mehreren Stellen verbesserte Auflage. (6), 502 Seiten. Beide im einheitlichen Ledereinband
515
VOSS, Johann Heinrich. Homer - "Odyssee" und "Illias", 2 Bände.
Dritte verbesserte Auflage. (4), 270,(2), 260, (2)/ (8), 318, (2), 336 Seiten, und drei Kupferstichkarten sowie ein Grundriss. ("Das Homerische Troja", "Homerische Welttafel", "Das Kefallenische Reich" und "Des Odysseus’ Wohnung". Beide im Ledereinband
Limit 90,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
515
Homer - "Odyssee" und "Illias", 2 Bände
Verkaufspreis 200,00 €
516
2 Prachtausgaben.
Goethe: "Faust", Hundertjahrsausgabe, 1940. 221 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und 449 Seiten "Faust", Halbpergamenteinband. / Dante Alighieri: "Die Goettliche Komoedie", 1921, übersetzt von Karl Witte. 82 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 574 Seiten. Im Halbledereinband. Beide mit einer Einleitung ... von Max von Boehn. Alles auf Büttenpapier
Limit 120,00 €
517
26 Bände Goethe Gesamtausgabe.
"Goethe's Werke - Orginalausgabe". Band 23 mit einer Falttafel, Band 26 mit Erscheinungsjahr 1821 (früher als die letzten Bände). Vor den Titelblättern, jeweils ein Stahlstichen. Halbledereinband
Limit 500,00 €
518
4 Bände "Goethens Schriften".
2. Auflage. 1. Band: "Leiden des jungen Werther", 275 Seiten. / Band 2: "Götz von Berlichingen mit der eisernen Hand" und "Clavigo" 311 Seiten. / Band 3: "Stella", "Claudine von Villa Bella" und Puppenspiele, 237 Seiten. / Band 4: verschiedene Schriften, 256 Seiten. Jünger im Halbledereinband gebunden, mit Rotschnitt
Limit 550,00 €
519
GOETHE, Johann Wolvgang von. "Faust" - Prachtausgabe und Zugabe.
2 Bände. Reich bebilderte Ausgabe im grünen Halbledereinband mit Goldschnitt. / Dazu: "Unsere Kunst - Neues aus den Werkstätten der Freien Vereinigung Düsseldorfer Künstler", Düsseldorf, Verlag von Hermann Michels, 70 Seiten mit Lyrik, Prosa, Gemäldeabbildungen und Plastiken. Im goldgeprägten Leineneinband mit Goldschnitt
519
"Faust" - Prachtausgabe und Zugabe
Verkaufspreis 120,00 €
520
18 Bände "Die Märchen der Weltliteratur".
Herausgegeben von Friedrich von der Leyen und Paul Zaunert. Später "Deutscher Märchenschatz, herausgegeben von Paul Zaunert. Darunter Musäus, Volksmärchen der Deutschen, 1. und 2. Band. Weiterhin z.B. Kaukasische, Französische, Isländische, Nordische, Alt-Ägyptische Märchen und Märchen der Azteken, Inkaperuaner Maya und Muiska. Farbige Pappeinbände
520
18 Bände "Die Märchen der Weltliteratur"
Verkaufspreis 100,00 €
521
HESSE, Hermann. "Das Glasperlenspiel".
2 Bände. 452 bzw. 442 Seiten. Hellblaue Leineneinbände
521
"Das Glasperlenspiel"
Verkaufspreis 40,00 €
522
ERPENIO, Thoma. "Rudimenta Linguae arabicae".
Limit 280,00 €
523
FICHTE, Johann Gottlieb. "Reden an die deutsche Nation".
Druck der 'Bremer Presse' in 270 Exemplaren, hier Nummer 173. Herausgegeben von Carl G. von Maassen. 320 Seiten unbeschnittenes Büttenpapier, Pergamentband mit zarter Vergoldung, Kopfgoldschnitt (dafür Block beschnitten). Einband signiert "Bremer Binderei F. TH."
Limit 650,00 €
524
Atlas zu "Dictionnaire Technologique".
Band besteht komplett aus Tafeln mit Darstellungen mechanischer Geräte, jünger gebunden. 69 und 53 Tafeln mit Inhaltsverzeichnis
Limit 40,00 €
525
BREYMANN, G.A. "Baukonstruktionslehre".
Band 1: Stein von Otto Warth, 6. gänzlich neu bearbeitete Auflage. / Band 3: Eisen, von Otto Königer, 5. vollständig neu bearbeitete Auflage. / Band 4: "Verschiedene Konstruktionen insbesondere Feuerungs- und Lüftungs-, Gas-, Wasser- und Telegraphen-anlagen, Grundbau ...", von A. Scholtz, 3. verbesserte und umgearbeitete Auflage. Mit sehr vielen Zeichnungen und Konstruktionsplänen, in Halbledereinbänden
Limit 120,00 €
526
MERKEN, Johann. "Liber Artificiosus Alphabeti Maioris".
2 Teile in einem Buch. Titel, (3), 22 Textseiten und 28 Blätter mit Kupferstichen (Blatt Nr. 6 fehlt). / 66 Textseiten, 29-58 nummerierte Blätter mit Kupferstichen. Vorlagen für verschiedene Schriften, Muster und Ornamente, zeichnerischer Ausdruck von Gefühlen, geometrische Grundkenntnisse und vieles mehr. Im Holzeinband
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
526
"Liber Artificiosus Alphabeti Maioris"
Verkaufspreis 130,00 €
527
POPE, Alexander. "Versuch über den Menschen".
Zweisprachiges Buch. 139 Seiten. Dunkelgrau marmorierter Pappeinband der Zeit
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
527
"Versuch über den Menschen"
Verkaufspreis 70,00 €
528
ANONYMUS, (Theodor Gottlieb von Hippel). "Über die bürgerliche Verbesserung der Weiber".
Erstausgabe. 429 Seiten. Marmorierter Pappeinband
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
528
"Über die bürgerliche Verbesserung der Weiber"
Verkaufspreis 110,00 €
529
"Ehestandsgemälde aus der wirklichen Welt".
3. Teil. 490 Seiten. Marmorierter Pappeinband
529
"Ehestandsgemälde aus der wirklichen Welt"
Verkaufspreis 20,00 €