Sie befinden sich hier:   Startseite 108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024  |  Kategorien |  Bücher

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

530
"Des Rudolstädtischen Wochenblatts Vierzigster Jahrgang (1808) und Ein und Vierzigster Jahrgang (1809)".
In einem Buch. Taubenblauer Pappeinband
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
531
"Adress-Handbuch des Herzogthums Sachsen Coburg und Gotha für das Jahr 1837".
319 Seiten. Beiger Einband
Limit 40,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
532
"Handbuch für das Fürstenthum Schwarzburg-Rudolstadt".
Bearbeitet von Hofsekretät Vater. Widmung wohl vom Verfasser. 190 Seiten. Schwarz/taubenblauer Kaliko-Halbledereinband
533
3 x Gothaer Genealogischer Hofkalender und ein Weiterer.
Mit abweichenden Titel, aus den Jahren 1801, 1806, 1817, bei C.W. Ettinger. Einbände teils defekt, wenige Seiten lose, mit Abbildungen. / "Historisch-genealogischer Kalender auf das Jahr 1806", Berlin bei Johann Friedrich Unger. Mit einem Text "Wilhelm Tell und Arnold Winkelried" und Abbildungen. Im Pappeinand mit Goldschnitt
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
534
MÜLLER / BISSMANN. 4 Bände "Deutschlands Obstsorten".
Drei Bände nach Lieferungen gebunden. Für jede Sorte eine Chromotafeln, die Textbeschreibung und eine oder mehrere Seite mit dem Wuchsbildes des Baumes als s/w Foto. Hauptsächlich Äpfel und Birnen, aber auch Stachel-, Johannisbeeren u.a. Laut Rückenschild Jahrgänge 1905-1907/ 1908-1910 / 1911-1912 / Band II, 60 Birnensorten. 2 Bände mit eingeklebten Inhaltsverzeichnissen. Nicht kollationiert. 3 Bände im Halbleineneinband, ein Band im Halbledereinband, alle mit alten Besitzstempeln
Limit 280,00 € Kaufpreis 280,00 € Verkauft
534
4 Bände "Deutschlands Obstsorten"
Verkaufspreis 280,00 €
535
KOCH, Hugo. "Sächsische Gartenkunst".
"Mit 300 Abbildungen im Text und auf XIII Tafeln". 410 Seiten. Hellbrauner Pappeinband
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
535
"Sächsische Gartenkunst"
Verkaufspreis 70,00 €
536
JOHANSON, Julie. "St. Petersburger Kochbuch".
Am Vorsatz eingebundene 2-farbige Werbeanzeige mit kyrillischer Beschriftung. 648 Seiten. Roter Ledereinband mit bedruckten Stoff am Rücken und Deckel
Limit 90,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
536
"St. Petersburger Kochbuch"
Verkaufspreis 330,00 €
537
3 Bücher.
"Sinn und Form" Beiträge zur Literatur, 2. Sonderheft Bertolt Brecht", Rütten & Loening, Berlin (1959), 628 Seiten. / Friedrich Ahlers-Hestermann: "Stilwende - Aufbruch der Jugend um 1900", Verlag Gebr. Mann, Berlin 1941, 137 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. "Gefördert durch freundliche Unterstützung der Deutschen Werkstätten, Hellerau bei Dresden". / Paul Kramer: "Handbuch der Reklame für den modernen Geschäftsmann", Verlag von W. Violet, Stuttgart, 319 Seiten mit Abbildungen
Limit 20,00 €
538
"Illustrated Catalogue of Early Chinese Pottery and Porcelain".
Großer Ausstellungskatalog mit zahlreichen Lichtdrucken und einigen Farblithografien. Blauer Leineneinband mit Goldprägung
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
539
2x "Das Kunstblatt" mit Originalgrafiken.
III. Jahrgang 1919, mit 389 Seiten und 11 (vollständig vorhandene) Originalgrafiken, darunter Feininger, Felix Müller, Heinrich Campendonk, Christian Rohlfs u.a. / IV. Jahrgang 1920 mit 390 Seiten und 11 (vollständig vorhandenen) Originalgrafiken, darunter Feininger, Léger, Vincent van Gogh u.a. Beide Im grünen Halbleineneinband
Limit 900,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
539
2x "Das Kunstblatt" mit Originalgrafiken
Verkaufspreis 900,00 €
540
PAUL, Bruno. "Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk AG - München, Berlin, Bremen, Hamburg".
44 Seiten mit Text und Abbildungen und 19 Seiten Preisliste, auf Kunstdruckpapier, Broschur. Möbel und Einrichtungen für alle Lebensbereiche
Limit 140,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
541
LASSAIGNE, Jacques. "Le Plafond de L'Opera de Paris par Marc Chagall".
94 Seiten mit einer Originallithographie und 6 Lithographien von Mourlot Frères, sowie weiteren farbigen und schwarz/weiß Abbildungen. Faltblatt mit Deckengemälde vorhanden. Roter Leineneinband im Schutzumschlag und Schuber
Limit 260,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
541
"Le Plafond de L'Opera de Paris par Marc Chagall"
Verkaufspreis 260,00 €
542
"A Los Toros" mit Picasso .
154 Seiten mit Text und mehr als 100 Abbildungen nach Tuschzeichnungen und Gouachen, darunter 4 Originallithographien, davon eine farbig in 24 Farben. Text von Jaime Sabartés. Geprägter Leineneinband im roten Schuber
Limit 800,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
542
"A Los Toros" mit Picasso
Verkaufspreis 800,00 €
543
Konvolut Christo - Bücher, Bilder, Originalstoff.
"Christo and Jeanne-Claude wrapped Reichstag Berlin 1971 - 1995". Nummeriert 816/5000 mit Bleistiftsignatur der Künstler und Originalstoff. Taschenverlag 1996. 28 x 30 cm, im Schuber und Originalkarton. / "Christo: The Pont Neuf, wrapped Paris, 1975 - 85", DuMont Buchverlag Köln 1990. 588 Seiten, mit Originalstoff. 28 x 30 cm, im Leineneinband und Schuber. / "Christo und Jeanne-Claude - Der Reichstag und urbane Projekte", Prestel Verlag, 159 Seiten Broschur und zahlreiche Zeitungsausschnitte, 31 x 24 cm. / "Christo und Jeanne Claude - wrapped floors and stairways and covered windows" und "Christo und Jeanne-Claude - die Werke in der Sammlung Würth". Museum Würth, Thorbecke Verlag, Sigmaringen 1995. 2 Broschurhefte im Schuber, 28,5 x 23 cm. / "Christo: Surrounded Islands". Hamburger Kunsthalle 1985, DuMont Buchverlag Köln, 163 Seiten, Broschur, 21 x 21 cm. / Bilderrahmen mit Fotos (u.a. Luftaufnahme) und kleinem Originalstoff von der Reichstagsverhüllung. 75 x 102 cm
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
543
Konvolut Christo - Bücher, Bilder, Originalstoff
Verkaufspreis 330,00 €
544
PRZYGODE, Wolf. Hrsg. "Sechzehn farbige Handzeichnungen aus den Skizzenbüchern von Franz Marc".
Ausgabe B, Nr. 448/500, in Mappe mit dem Verlagssignet von Feininger
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
545
DE SAINT-EXUPÉRY, Antoine. "Der kleine Prinz".
Deutsche Erstausgabe, mit Illustrationen des Verfassers. 93 Seiten, Leineneinband mit Schutzumschlag. Kleine, datierte Zeichnung im Vorsatz
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
545
"Der kleine Prinz"
Verkaufspreis 180,00 €
546
Album mit 38 alten Liebig-Serien.
Komplett, im grünen "Album für Liebig-Bilder"
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
546
Album mit 38 alten Liebig-Serien
Verkaufspreis 100,00 €
547
Postkartenalbum mit ca. 192 Lithografie-Postkarten.
Darunter viele "Gruß aus ..." und etliche Farblithografien. Im blaugrünen "Album" mit Schwan vor Sonnenuntergang
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
547
Postkartenalbum mit ca. 192 Lithografie-Postkarten
Verkaufspreis 180,00 €
548
3 Postkartenalben Schweiz mit 120 Ansichtskarten.
Limit 80,00 €
549
Original gesammeltes Jugendstil-Postkartenalbum.
Ca. 480 Karten, die alle an eine Adresse in Magdeburg gelaufen sind. Teils Chromolithografien, teils geprägt. Zumeist Genrebilder (häufig nach Gemälden), Tier- und Kinderdarstellungen, idyllische Landschaften, Blumen, einige Stadtansichten, wenige Schauspieler- und Dichterporträts. Lindgrüner Ledereinband auf dem Deckel mit Goldprägung und eingelassener Farblithografie
Limit 180,00 €
550
Jugendstil-Postkartenalbum mit Frauenmotiven.
174 Karten mit Schönheiten, teils farbig bzw. koloriert, teils mit Sinnsprüchen, einige nach Gemälden, vereinzelt Schauspielerinnen-Porträts (z. B. Ivy Lilian Close). Grünes Album mit Blüten (Farblithografie) und Goldprägung am Deckel
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
550
Jugendstil-Postkartenalbum mit Frauenmotiven
Verkaufspreis 80,00 €
551
3 Postkartenalben.
Limit 80,00 €
552
2 Postkartenalben mit ca. 240 Kitsch- und Glückwunschkarten.
Graue Alben mit Mohn bzw. Reitern auf dem Deckel
Limit 80,00 €
553
2 Postkartenalben mit ca. 94 Ansichtskarten.
Glückwunschkarten zumeist zu Weihnachten und Ostern. Grünliches bzw. blaugraues Album, je mit Blumenmotiven auf dem Deckel
553
2 Postkartenalben mit ca. 94 Ansichtskarten
Verkaufspreis 80,00 €
554
Postkartenalbum.
Aus einem Haushalt stammendes Album mit ca. 259 Ansichtskarten: Teils farbige Karten der Städte in Thüringen, Sachsen, auch Landschaften (zumeist Sächsische Schweiz, vereinzelt Ostsee und Alpen), einige Glückwunschkarten. Blauer Einband mit floralem Jugendstil-Ornament auf dem Deckel. Im Album Widmung von 1905
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
554
Postkartenalbum
Verkaufspreis 80,00 €
555
Postkartenalbum.
Aus einem Haushalt stammendes Album mit ca. 219 Ansichtskarten: Breslau, Heilbronn, Stuttgart, Berlin, Ostsee, Harz, Thüringen usw., dörfliche Fotos mit Nr., teils mit militärischen Ansichten (1. WK Schützengraben, Haubitze, Seeschlacht), Menschen, teils in Trachten. Hellblaues Jugendstil-Album mit geprägter Blume
Limit 80,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
555
Postkartenalbum
Verkaufspreis 280,00 €
556
Postkartenalbum mit ca. 102 Karten.
Zumeist farbige Ansichtskarten, darunter etliche "Gruß aus". Einige Ansichtskarten mit Leporello. Teils Glückwunsch- und Gedenkkarten. Roter Jugendstileinband
556
Postkartenalbum mit ca. 102 Karten
Verkaufspreis 80,00 €
557
Postkartenalbum.
Ca. 230 Ansichtskarten: Deutsche Städte, Landschaften (Riesengebirge, Rhein, Schwarzwald, Alpen, Harz usw.). Hellblaues Album mit Veilchen auf dem Deckel
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
557
Postkartenalbum
Verkaufspreis 200,00 €
558
Kiste mit ca. 230 Postkarten aus einem Haushalt.
Mittels Registerkarten sortierte Ansichtskarten: Z.B. Neujahr, Weihnachten, Geburtstag, Märchen, Kinder, Landkarten, Ostsee, verschiedene Städte, 1 Feldpost und wenige militärische Fotos, 4 Karikaturen, Leporello Königssee und Watzmann. Blaue Kiste
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
558
Kiste mit ca. 230 Postkarten aus einem Haushalt
Verkaufspreis 110,00 €