Sie befinden sich hier:   Startseite 108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024  |  Kategorien |  Möbel

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

2150
Barock-Aufsatzschrank.
2-teiliger Aufsatzschrank mit 2-türigem Aufsatz mit gesprengtem Giebel und 3-schübigem Kommodenunterteil in stiltypisch geschwungener Form; verziert mit Maserfurnier und Blumenmarketerien, Rocaillen-Bronzebeschlägen mit Krone; innen mit gestreifter Tapete ausgekleidet, 3 Einlegeböden
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
2150
Barock-Aufsatzschrank
Verkaufspreis 1.200,00 €
2151
Barock-Kommode.
3-schübige, stiltypisch geschwungene Kommode auf geplätteten Kugelfüßen, fein verziert mit kassettiertem Maserfurnier und Bandintarsien, Rocaillen-Bronzeschläge
Limit 390,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2151
Barock-Kommode
Verkaufspreis 460,00 €
2152
Stollenkabinettschrank im Barock-Stil.
12-schübiger Kabinettaufsatz mit zentralem Türfach, auf 6 Säulen mit gedrückten Kugelfüßen und Fußverstrebung; verziert mit floralen Intarsien und Bronzebeschlägen
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2152
Stollenkabinettschrank im Barock-Stil
Verkaufspreis 390,00 €
2153
Barock-Lehnstuhl.
Lehnstuhl mit gepolsterter Sitzfläche in stiltypisch geschwungener Form, verziert mit ebonisierter Bandintarsie und reliefiertem Schnitzwerk; passender Samtbezug mit floralen Mustern auf dunkelblauem Fond
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2153
Barock-Lehnstuhl
Verkaufspreis 220,00 €
2154
Barock-Pultsekretär | siehe Nachtrag.
Kommodensekretär mit 3-schübigem Kommodenunterteil und abgeschrägter Schreibklappe mit herausziehbaren Stützen, auf geschweiften Füßen; verziert mit gespiegeltem Maserfurnier und Bronzeschlägen; schlichtes Eingerichte mit 7 Schüben und 3 offenen Ablagen
Limit 600,00 €
2155
Kleine Barock-Wandvitrine.
Kleine 1-türige Wandvitrine mit geschweiftem Giebel und versprosstem Glas, dezent verziert mit Flachschnitzereien aus Rocaillen und Blumenkörbchen; innen mit grünem Samt ausgekleidet und mit 3 geschweiften Einlegeböden
Limit 240,00 €
2156
Empire-Eckschrank mit halbrunder Front.
1-türiger, kleiner Eckschrank mit bombiertem Korpus und Kopfschub, Deckplatte aus grauem, weiß geadertem Marmor, akzentuiert mit Messingfüßen und -schlüsselbeschlägen; innen 2 Einlegeböden
2156
Empire-Eckschrank mit halbrunder Front
Verkaufspreis 460,00 €
2157
Vitrinenschrank im Stil des Wiener Barock.
2-türiger Vitrinenschrank in stiltypisch geschwungener Form, gesprengter Giebel mit üppiger Rocaillenschnitzerei, auf geplätteten Kugelfüßen; innen 2 Einlegeböden
Limit 390,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2157
Vitrinenschrank im Stil des Wiener Barock
Verkaufspreis 650,00 €
2158
Aufsatzvitrine im holländischen Rokoko-Stil.
Vitrinenschrank in auffällig geschwungener Form mit 2-türigem, 3-seitig verglastem Aufsatz und 3-schübigem Kommodenunterteil, auf stiltypischen "claw-and-ball"-Füßen; verziert mit Maserfurnier und floralen Bronzebeschlägen
Limit 900,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2158
Aufsatzvitrine im holländischen Rokoko-Stil
Verkaufspreis 900,00 €
2159
Pultsekretär im holländischen Rokoko-Stil.
Kommodensekretär in auffällig geschwungener Form mit 3-schübigem Kommodenunterteil und abgeschrägter Schreibklappe, auf stiltypischen "claw-and-ball"-Füßen; verziert mit Maserfurnier und Bronzebeschlägen; innen schönes Eingerichte mit 2 Schiebefächern in Buchrückenform, geschwungenen Schüben, offenen Ablagen und 1 versunkenem Fach, Schreibplatte stützbar und mit grünem Samtbezug
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
2159
Pultsekretär im holländischen Rokoko-Stil
Verkaufspreis 240,00 €
2160
Kleine Pfeilerkommode im Barock-Stil.
Elegante, 6-schübige Pfeilerkommode auf 4 leicht ausgestellten Füßen; verziert mit gespiegeltem Maserfurnier und stiltypischen Bronzebeschlägen
Limit 190,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2160
Kleine Pfeilerkommode im Barock-Stil
Verkaufspreis 390,00 €
2161
Louis-Quinze-Frisiertisch "Table Coiffeuse".
Limit 900,00 €
2162
Kommode im Louis-Quinze-Stil mit Marmorplatte.
3-schübige Kommode in leicht geschwungener Form, auf 4 leicht ausgestellten Beinen; rötliche, weiß-grau geaderte Marmorplatte, verziert mit üppigen Bronzeapplikationen und Rocaillenmarketerien
Limit 280,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2162
Kommode im Louis-Quinze-Stil mit Marmorplatte
Verkaufspreis 420,00 €
2163
Louis-Seize-Beistelltisch.
Limit 190,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
2163
Louis-Seize-Beistelltisch
Verkaufspreis 1.300,00 €
2164
Louis-Seize-Gueridon.
Ovaler Beistelltisch auf 4 konischen Beinen mit Messing beschlagenen Kanneluren und Deckplatte aus weißem, grau-geadertem Marmor, gerahmt von perforierter Messinggalerie, glatte Zarge mit Zargenschub
Limit 390,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
2164
Louis-Seize-Gueridon
Verkaufspreis 1.300,00 €
2165
Arbeitstischchen "Table en Chiffonière".
Nierenförmiger Beistelltisch im Transition-Stil auf 4 leicht geschwungenen Beinen, mit Sockelablage, Zargenschub und gelb-rot-blauer Marmorplatte (Brèche Jaune); verziert mit Rautenmarketerie, Messinggalerie und -applikationen
Limit 500,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2165
Arbeitstischchen "Table en Chiffonière"
Verkaufspreis 1.000,00 €
2166
Salon-Kommode im Louis-Quinze-Stil mit Marmorplatte.
2-schübige, stiltypisch geschwungene Kommode mit rötlich-grauer Marmorplatte, zart dekoriert mit Bronzeapplikationen und geometrisierender Marketerie
Limit 120,00 €
2167
Elegantes Louis-Quinze-Lektüretischchen.
Limit 550,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
2167
Elegantes Louis-Quinze-Lektüretischchen
Verkaufspreis 2.000,00 €
2168
Klassizismus-Kommode.
2-schübige Kommode auf 4 sich verjüngenden Pfeilerbeinen, verziert mit gespiegeltem Rosenholzfurnier, Blumenmarketerien und Bronzeapplikationen
2168
Klassizismus-Kommode
Verkaufspreis 900,00 €
2169
Empire-Demi-Lune-Konsoltisch.
Zierlicher Konsoltisch auf 3 konischen Beinen mit geschwungener Fußverstrebung und Urnenbekrönung; akzentuiert mit Messingapplikationen
Limit 240,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2169
Empire-Demi-Lune-Konsoltisch
Verkaufspreis 460,00 €
2170
2-schübige Kommode in leicht geschwungener Form, auf 4 leicht ausgestellten Beinen; rötliche, weiß-grau geaderte Marmorplatte, verziert mit üppigen Bronzeapplikationen und Blumenmarketerien
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2170
Verkaufspreis 190,00 €
2171
Zierliche Vitrine im Rokoko-Stil mit Porzellanplaketten.
Elegante 3-seitig verglaste Pfeilervitrine auf 4 leicht ausgestellten Beinen, üppig verziert mit Rocaillen-Messingbändern, 8 Porzellanplaketten mit bedruckten Szenen der "Fêtes Galantes" und Fischgrätmarketerie; Rückwand innen mit hellem Stoff verkleidet, 2 Einlegeböden aus Glas
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2172
Limit 800,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
2173
Salontisch im Louis-Seize-Stil.
Eleganter rechteckiger Salontisch auf 4 sich verjüngenden Beinen mit Kannelurenprofil, glatte Zarge mit verstecktem Zargenschub; verziert mit antikisierenden Bandintarsien und mit Marketerie eines asiatisch anmutendem männlichen Kopfes im Profil
Limit 240,00 €
2174
Klassizismus-Kommode.
Schlichte, 4-schübige Kommode mit vorgestelltem Kopfschub, gestützt von 2 ebonisierten Säulen, auf ebonisierten Sockelfüßen; verziert mit gespiegeltem Wellenfurnier und Messingapplikationen
Limit 1.200,00 €
2175
Klassizismus-Pfeilerkommode.
Kleine Louis-Seize-Kommode mit 3 Schüben und 4 sich verjüngenden Pfeilerbeinen; verziert mit gespiegeltem Rosenholzfurnier und teils ebonisierten Bandintarsien, Rückwand verziert mit Maserfurnier
Limit 550,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2175
Klassizismus-Pfeilerkommode
Verkaufspreis 650,00 €
2176
Klassizismus-Modellschrank.
2-türiger Puppen- oder Modellschrank mit Sockelschub, verziert mit Maserfurnier und feinen Bandintarsien aus Zitronenholz; innen 2 Einlegeböden
Limit 190,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2176
Klassizismus-Modellschrank
Verkaufspreis 300,00 €
2177
Kleine Klassizismus-Kommode.
Limit 390,00 €
2178
Klassizismus-Trommelschränkchen.
1-türiges Pfeiler-Trommelschränkchen mit rundem Korpus, Deckplatte aus schwarzem, weiß geadertem Marmor, dezent verziert mit antikisierender Messingapplikation; innen 2 Einlegeböden
Limit 120,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2178
Klassizismus-Trommelschränkchen
Verkaufspreis 500,00 €
2179
Demi-Lune-Beistelltisch im Biedermeier Stil.
Rosenholz und andere Hölzer furniert. Qualitätvoller zeitgenössischer Biedermeier-Nachbau. Zierlicher halbmondartiger Wandtisch auf 4 Pfeilerbeinen, mit Zargenschub und parkettiertem Furnier
Limit 150,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2179
Demi-Lune-Beistelltisch im Biedermeier Stil
Verkaufspreis 330,00 €
2180
Biedermeier-Bergere aus dem Nachlass der Viktoria Luise von Preußen.
Eleganter, vollgepolsterter Sessel mit volutierten Armlehnen; champagnerfarbener Bezug mit rapportiertem Lyren-Dekor; rückseitig im Sockel ein Geheimfach
Limit 240,00 € Zuschlag 350,00 € Verkauft
2181
Biedermeier-Hutschachtelsekretär mit schönem Eingerichte.
Limit 650,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
2182
Biedermeier-Kommode.
Schlichte, 3-schübige Kommode auf 4 sich verjüngenden Füßen; verziert mit ebonisierten Halbsäulen mit vergoldeten Kapitellen und Basen
Limit 390,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
2182
Biedermeier-Kommode
Verkaufspreis 750,00 €
2183
Biedermeier-Vitrine.
Schlichter 1-türiger, 3-seitig verglaster Vitrinenschrank mit verspiegelter Rückwand und nicht sichtbarem Sockelfach; dezent verziert mit getrepptem Gesims und ebonisierten Akzenten; innen 3 Einlegeböden
Limit 300,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2183
Biedermeier-Vitrine
Verkaufspreis 800,00 €
2184
Biedermeier-Vitrine.
Schlichter 1-türiger, 3-seitig versprosst-verglaster Vitrinenschrank mit verspiegelter Rückwand; innen 3 Einlegeböden
Limit 550,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2184
Biedermeier-Vitrine
Verkaufspreis 800,00 €
2185
Biedermeier-Vitrinenschrank.
Schmaler, 1-türiger Bücherschrank mit geschweiftem Gesims und verstrebt-verglaster Tür; innen 5 individuell verstellbare Einlegeböden
Limit 650,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2185
Biedermeier-Vitrinenschrank
Verkaufspreis 1.000,00 €
2186
Louis-Philippe-Sekretär.
Dekorativer Schreibschrank mit 3-schübigem Kommodenunterteil, aufklappbarer Schreibplatte und Kopfschub, auf Rocaillenfüßen; verziert mit gespiegeltem Maserfurnier, 2 ebonisierten, gedrehten Säulen und Blumenschnitzereien; innen elegantes Eingerichte mit 1-türigem, zentralem Fach mit verspiegelter Rückwand und parkettiertem Boden, 9 kleinen Schüben und 1 größeren Schub; verziert mit Rocaillenintasiern und floraler Marketerie; Schreibklappe mit Patentschloss (vorwärts-rückwärts-klick)
Limit 390,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2186
Louis-Philippe-Sekretär
Verkaufspreis 550,00 €
2187
Biedermeier-Kommode.
Schlichte, 3-schübige Kommode mit verschieden großen Schüben; verziert mit Bogensegment am unteren Schub, ebonisierte Raute am oberen Schub mit antikisierender Messingapplikation
Limit 240,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2187
Biedermeier-Kommode
Verkaufspreis 500,00 €
2188
Sekretär im Biedermeier-Stil.
Schlichter Schreibschrank mit 3-schübigem Kommodenunterteil und aufklappbarer Schreibplatte; innen Eingerichte mit 6 kleinen seitlichen Schüben, 1 mittleren Schub, 2 herausziehbaren Fächern mit rückseitigem Geheimfach und 1-türigem Fach; 1 herausziehbares Fach mit unleserlicher Bleistiftnotiz und Datusangabe "1895 [...] 18 Maj"
Limit 280,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2188
Sekretär im Biedermeier-Stil
Verkaufspreis 1.000,00 €
2189
Schreibkommode im Biedermeier-Stil.
3-schübige Kommode mit herausziehbarer und aufklappbarer, oberer Schreibplatte, verziert mit gespiegeltem Maserfurnier; innen schlichtes Eingerichte mit 5 kleinen Schüben und 1 offenen Ablage
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
2189
Schreibkommode im Biedermeier-Stil
Verkaufspreis 150,00 €
2190
Biedermeier-Armlehnsessel und Polsterschemel.
Süddeutscher Armlehnsessel in leicht geschwungener Form mit gepolsterter Rückenlehne und Sitzfläche, teils ebonisierte, dezent kannelierte Armlehnen; dazu ähnliches norddeutsches, gepolstertes Fußbänkchen; je mit schwarzem Rosshaarbezug
Limit 190,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2190
Biedermeier-Armlehnsessel und Polsterschemel
Verkaufspreis 460,00 €
2191
Biedermeier-Récamiere + Schemel.
Elegantes, vollgepolstertes Liegemöbel mit seitlich erhabenem Kopfteil und wellenförmiger Rückenlehne, auf 4 volutierten Füßen, mit Kissenrolle; dazu jüngere, vollgepolsterte Fußbank auf leicht ausgestellten Beinen und geschweifter Zarge; je mit hellblauem Bezug mit goldfarbenen Lorbeerkränzen, rückseitig bezogen
Limit 550,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2191
Biedermeier-Récamiere + Schemel
Verkaufspreis 1.000,00 €
2192
Gepolsterte Sitzgondel.
Eleganter Gondelhocker mit geschwungenem Gestell und gedrechselter Fußverstrebung; gesteppter grau-blauer Lederbezug mit Knöpfen und Ziernagelung
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2192
Gepolsterte Sitzgondel
Verkaufspreis 110,00 €
2193
Biedermeier-Schaufelstuhl.
Lehnstuhl mit gepolsterter Sitzfläche, Schaufellehne mit goldfarbenem Lorbeerkranz, blau-champagnerfarben gestreifter Bezug mit Fischgrätmuster
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2193
Biedermeier-Schaufelstuhl
Verkaufspreis 180,00 €
2194
Biedermeier-Sofa.
Vollgepolstertes Sitzmöbel für 3 Personen mit geschwungener Rückenlehne und Zarge, volutierten Füßen mit Rillendekor und Armlehnen in Füllhorngestaltung, stiltypisch eingebuchtete Seitenrollen; verziert mit Maserfurnier und Bandintarsien, schwarzer Bezug aus Rosshaar
Limit 900,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
2194
Biedermeier-Sofa
Verkaufspreis 1.600,00 €
2195
Salon-Kommode mit Marmorplatte.
2-schübige, im klassizistischen Stil gestaltete Kommode auf 4 leicht ausgestellten Beinen, mit lose aufliegender, rötlich-grauer Marmorplatte; verziert mit Vogelmarketerie, Messingbändern und Messingbeschlägen
2195
Salon-Kommode mit Marmorplatte
Verkaufspreis 180,00 €
2196
Kommode im Empire-Stil.
Schlichte, 3-schübige Kommode auf 4 sich verjüngenden Füßen, akzentuiert mit Messingbändern und -applikationen
Limit 180,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2196
Kommode im Empire-Stil
Verkaufspreis 330,00 €
2197
3-schübige, im klassizistischen Stil gestaltete Kommode auf 4 sich verjüngenden Beinen, mit grauer, leicht bläulicher Marmorplatte; Schübe verziert mit antikisierenden Marketerien aus Lorbeergirlande und Mäander, akzentuiert mit Messingring-Beschlägen
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2197
Verkaufspreis 120,00 €
2198
2-schübige Kommode mit Marmorplatte, auf leicht ausgestellten Pfeilerbeinen, dekoriert mit Blumenmarketerie, parkettierten Front- und Seitenteilen und Bronze-Applikationen
Limit 150,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2198
Verkaufspreis 300,00 €
2199
Tabouret im Louis-Seize-Stil.
Eleganter Hocker auf 4 sich verjüngenden Säulenbeinen mit Palmblattdekor und verzierter Zarge mit Blüten und Kymation, gepolsterte Sitzfläche mit stiltypischem Seidenbezug "Bernadotte bleu" von Tassinari & Chatel mit Lorbeerkränzen auf hellblauem Fond
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2199
Tabouret im Louis-Seize-Stil
Verkaufspreis 280,00 €
2200
Biedermeier-Salon-Klapptisch.
Runder Tisch auf Baluster-Mittelstütze und dreipassig volutiertem Sockel; Tischplatte verziert mit sternförmig gespiegeltem Maserfurnier; Tischplatte klappbar
Limit 180,00 €
2201
Biedermeier-Betttisch.
Rollbarer, seitlich an ein Bett stellbarer, schmaler Tisch zur Erleichterung des Lesens, Schreibens oder der Nahrungsaufnahme. Rechteckige Tischplatte auf seitlicher Pfeilerstütze und Sockel, individuell höhenverstellbar bis 95 cm
2201
Biedermeier-Betttisch
Verkaufspreis 330,00 €
2202
Biedermeier-Beistelltischchen.
Zierlicher Beistelltisch mit rechteckiger Tischplatte auf 4 leicht ausgestellten Pfeilerbeinen, verziert mit gespiegeltem Maserfurnier
Limit 110,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2202
Biedermeier-Beistelltischchen
Verkaufspreis 460,00 €
2203
Biedermeier-Schminkspiegel "Psyche".
Frisier-Spiegel mit altem oder originalem Spiegelglas in schwenkbarem Rahmen auf Sockelzargenkästchen
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2203
Biedermeier-Schminkspiegel "Psyche"
Verkaufspreis 130,00 €
2204
Biedermeier-Nähtisch.
Ovaler Nähtisch auf oktogonaler Mittelstütze mit vierpassig geformten Sockel, aufklappbare Deckplatte, Zarge mit integriertem 4-Fächersystem; dezent verziert mit Sternmarketerie
Limit 180,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2204
Biedermeier-Nähtisch
Verkaufspreis 280,00 €
2205
6 Lehnstühle im Biedermeier-Stil.
3 Stühle mit geschwungener Lehne mit Mittelbrett, gedrechselten Vorderbeinen und gepolsterter Sitzfläche; blau-gestreifter Bezug mit Blumengirlanden
Limit 240,00 €
2206
Kleiner runder Biedermeier-Salontisch und 2 Lehnstühle.
Kleiner runder Salontisch auf Mittelstütze mit 3 geschweiften Beinen, verzierte Tischplatte mit gespiegeltem Maserfurnier, Bandintarsien und Blumenmarketerie; Lehnstühle mit gepolsterter Sitzfläche und rot-champagnerfarben gestreiftem Bezug
Limit 150,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2207
Biedermeier-Fußbänkchen.
Gepolsterter Schemel mit 2 seitlichen, ebonisierten Griffen; dunkler Bezug mit stilisiertem Blütendekor
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2207
Biedermeier-Fußbänkchen
Verkaufspreis 120,00 €
2208
Biedermeier-Kindersofa.
Vollgepolstertes Biedermeier-Sofa für Kinder mit geschwungener Rückenlehne, ausgestellten Beinen und volutierten Armlehnen, dunkelblauer Bezug mit kleinen roten Punkten
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2208
Biedermeier-Kindersofa
Verkaufspreis 280,00 €
2209
Biedermeier-Kinderstuhl.
Zierlicher Hochstuhl für Kleinkinder auf 4 ausgestellten Beinen, Rückenlehne und Armlehnen, gepolsterte Sitzfläche mit dunkelblauem Bezug und Rautendekor
Limit 50,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2209
Biedermeier-Kinderstuhl
Verkaufspreis 130,00 €
2210
Kindersessel im Viktorianischen Stil.
Eleganter vollgepolsterter Sessel für Kinder mit sogenanntem Spoon Back, dezent verziert mit Voluten- und Blumenschnitzerei; dunkelblauer Samtbezug mit Rautendekor
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2210
Kindersessel im Viktorianischen Stil
Verkaufspreis 100,00 €
2211
Kinder-Récamiere im Biedermeier-Stil.
Elegante gepolsterte Modell-Récamiere für Kinder oder Kleintiere auf 4 Balusterbeinen, mit volutiertem, seitlich erhabenem Kopfteil, reich verzierte Rückenlehne in Form eines geschnitzten Schwanes; Gestell mit antikisierendem Schnitzwerk; altroséfarbener Samtbezug
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2211
Kinder-Récamiere im Biedermeier-Stil
Verkaufspreis 160,00 €
2212
Gründerzeit-Spiegelaufsatzkommode.
4-schübiges Kommodenunterteil mit üppig verziertem, schwenkbarem Spiegelaufsatz mit 2 zusätzlichen kleinen Schüben und drehbarer Deckplatte; reich verziert mit Maserfurnier und Schnitzwerk; die unteren 3 Schübe verschließbar durch Mechanismus an rechter Zierleiste in Form eines Pilasters, Kopfschub innen mit Fächereinsatz
Limit 280,00 €
2213
Gründerzeit-Klapptisch.
Konsol- und Spieltisch mit rechteckiger, dreh- und aufklappbarer Deckplatte auf Zargenkasten und 4 Drechselbeinen; innen mit Staufach
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2213
Gründerzeit-Klapptisch
Verkaufspreis 140,00 €
2214
Gründerzeit-Spiegel mit separater Konsole.
Rechteckiger Wandspiegel mit stiltypischer Säulenarchitektur, Muschelbekrönung und Balustradenzier | schlichte Konsole auf 2 Drechselbeinen und Fußverstrebung mit Urnenbekrönung; verziert mit stiltypischem Schnitzwerk, rückseitig mit Löchern zur Befestigung an der Wand
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
2214
Gründerzeit-Spiegel mit separater Konsole
Verkaufspreis 120,00 €
2215
Gründerzeit-Klapptisch.
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2215
Gründerzeit-Klapptisch
Verkaufspreis 100,00 €
2216
Transportabler Tablett-Tisch im Gründerzeit-Stil.
Transportabler Tisch mit abnehmbarem Tablett und 2 seitlichen Griffen auf klappbarem Drechselgestell mit 2 Lederriemen
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2216
Transportabler Tablett-Tisch im Gründerzeit-Stil
Verkaufspreis 80,00 €
2217
Gründerzeit-Frisiertisch.
Höhenverstellbarer Schminkspiegel auf gedrehter Säule mit 3 Volutenfüßen, Ablagefläche mit Zargenschub, schwenkbarer Spiegel in Fassung aus gedrehten Säulen mit 2 beweglichen Kerzenhaltern
Limit 120,00 €
2218
Zierliche Pfeilerkommode.
Kleine 7-schübige Pfeilerkommode auf 4 Pfeilerbeinen; verziert mit vegetabilen Intarsien
Limit 90,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2218
Zierliche Pfeilerkommode
Verkaufspreis 390,00 €
2219
Englischer Patent-Etagerentisch.
Tragbares und zusammenklappbares Beistellmöbel mit leichtem Gestell mit Brückenfüßen und 3 Ablagen; dezent verziert mit Abziehbildern in Form von Sternintarsien
2219
Englischer Patent-Etagerentisch
Verkaufspreis 150,00 €
2220
Jugendstil-Vitrinentischchen.
Rechteckiger Beistelltisch mit Vitrinenfach und Ablagefäche, auf 4 leicht ausgestellten Beinen mit zartem Rocaillendekor; klappbare, verglaste Tischplatte mit Scharnier mit individuell einstellbarer Stoppfunktion; innen mit weinrotem Samt ausgekleidet
Limit 360,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2220
Jugendstil-Vitrinentischchen
Verkaufspreis 420,00 €
2221
3 Worpsweder Jugendstil-Stühle. Worpsweder Werkstätten.
2 Lehnstühle und 1 Armlehnstuhl mit trapezförmiger Sitzfläche aus Binsengeflecht und reliefverzierter Rückenlehne mit verschiedenen Mustern: Lehnstuhl mit reliefiertem Profil einer Dame, H ca. 111 cm, Sitzhöhe ca. 48 cm, Alters-/Gebrauchsspuren | Lehnstuhl mit Initialen "AA" und Jahreszahl "1839", rückseitig Brandstempel, H ca. 107,5 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm, Alters-/Gebrauchsspuren, wackelig | Armlehnstuhl mit reliefiertem Bauernhaus, H ca. 129,5 cm, Sitzhöhe ca. 48 cm, Alters-/Gebrauchsspuren, wackelig
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
2221
3 Worpsweder Jugendstil-Stühle
Verkaufspreis 80,00 €
2222
Bequemer Ledersessel.
Vollgepolsterter Sessel auf 4 Pfeilerfüßen, mit dezent volutierten Armlehnen mit Ziernageldekoration; brauner Lederbezug
Limit 20,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2222
Bequemer Ledersessel
Verkaufspreis 600,00 €
2223
Bequemer Ledersessel.
Limit 20,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2223
Bequemer Ledersessel
Verkaufspreis 550,00 €
2224
2 Jugendstil-Sessel.
Paar zeitlose Design-Klassiker im Stile des Wiener Jugendstils in kubischer Formgebung, in Anlehnung an Entwürfe von Koloman Moser oder Joseph Hoffmann; heller Bezug mit stiltypischen Ornamenten
Limit 750,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
2224
2 Jugendstil-Sessel
Verkaufspreis 750,00 €
2225
4 Jugendstil-Satztische. Wohl Thonet, Wien.
4 zusammengehörige, ineinander schiebbare Beistelltischchen mit seitlichen, profilgeschnitzten Brückenfüßen und Stegverbindung, je akzentuiert mit Messingbandintarsien und Messingband
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2225
4 Jugendstil-Satztische
Verkaufspreis 330,00 €
2226
Jugendstil-Satztische.
3 zusammengehörige, ineinander schiebbare Beistelltischchen mit seitlichen, profilgeschnitzten Brückenfüßen und Stegverbindung, je akzentuiert mit Bandintarsien
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2226
Jugendstil-Satztische
Verkaufspreis 240,00 €
2227
Bugholz-Fauteuil. Jakob und Josef Kohn, Wien.
Armlehnstuhl im Design-Jugendstil mit runder, gepolsterter Sitzfläche, weit gebogtem Schulterbrett und senkrecht versprosster Rückenlehne; heller Bezug mit stiltypischen Ornamenten
Limit 390,00 €
2228
Bugholz-Lehnstuhl.
Zeitloser Design-Klassiker mit Muldensitz
Limit 90,00 €
2229
Schreibtischfauteuil. Thonet, Wien.
2229
Schreibtischfauteuil
Verkaufspreis 120,00 €