Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Bücher "Topgraphia Superioris Saxoniae, Thüringiae, Misniae, Lusatiae ..."

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

462
MERIAN,
"Topgraphia Superioris Saxoniae, Thüringiae, Misniae, Lusatiae ..."
"Beschreibung der Vornemsten und Bekantesten Stätt und Platz in Churfürstenthum Sachsen, Thüringen, Meissen, Ober und NiderLaußnitz und einverleibten Landen; auch in andern zu dem Hochlöblichsten Sächsischen Craise gehörigen Fürstentumen, außer Brandenburg und Pommern ...".
Herausgeber und verlegt durch Mattheum Merian. Franckfurt. 1650. 34 x 22 cm.
Titelkupfer auf Vorsatz geklebt, 210, (13) Seiten und 62 von 63 Ansichten. Im Ledereinband, dieser wohl konserviert. Es fehlen die zwei anfänglichen Widmungsblätter, das Blatt 'Brücke zu Dresden', sowie das nachgelieferte und deshalb meist fehlende Blatt 'Weimar-Canal und Lustgarten'. Einige Blätter eingerissen oder hinterklebt, gelegentlich Fehlstellen. Textseiten nicht kollationiert. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren.

Aufrufzeit 21. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:23 Uhr (CET)

Limit 1200 €

• LIVE-Auktion beginnt in -67 Tagen
• Aufrufzeit: 21. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:23 uhr
Zuschlag 1200,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis