Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Bücher "Der Weit-berühmten Freyen Reichs-, Wahl- und Handels-Stadt Franckfurt am Mayn Chronica" 2 Bände

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

466
LERSNER, Achill August
"Der Weit-berühmten Freyen Reichs-, Wahl- und Handels-Stadt Franckfurt am Mayn Chronica" 2 Bände
"Oder ordentliche Beschreibung der Stadt Franckfurt Herkunfft und Auffnehmen ... Anfänglich durch Gebhard Florian an Tag gegeben ...".
Autorverlag bzw. Johann Adam Recksroth. Je Frankfurt. 1706 / 1734. 36 x 23 cm.
Titel, (6), 568, 130 und (21) Seiten mit 18 Kupferstichen. / 2. Buch: "Nachgehohlte, vermehrte, und continuirte Chronica der Weitberühmten freyen Reichs-Wahl- und Handels-Stadt Franckfurth am Mayn, oder Zweyter Theil". Titel, (6), 839, 238, (17) Seiten mit 25 großen Kupferstichen und 1 Falttafel, sowie kleineren Illustrationen und Tabellen. Unbeschnittenes Büttenpapier (1. Teil mit Hohlschnitt), gleiche Ledereinbände mit Goldprägung. Rückengelenk teils gerissen, Blätter teils gebräunt, vereinzelt Wurmfraß, Alters- und Gebrauchsspuren.

Aufrufzeit 21. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:25 Uhr (CET)

Limit 1800 €

• LIVE-Auktion beginnt in -67 Tagen
• Aufrufzeit: 21. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:25 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis