108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

466
LERSNER, Achill August. "Der Weit-berühmten Freyen Reichs-, Wahl- und Handels-Stadt Franckfurt am Mayn Chronica" 2 Bände.
Titel, (6), 568, 130 und (21) Seiten mit 18 Kupferstichen. / 2. Buch: "Nachgehohlte, vermehrte, und continuirte Chronica der Weitberühmten freyen Reichs-Wahl- und Handels-Stadt Franckfurth am Mayn, oder Zweyter Theil". Titel, (6), 839, 238, (17) Seiten mit 25 großen Kupferstichen und 1 Falttafel, sowie kleineren Illustrationen und Tabellen. Unbeschnittenes Büttenpapier (1. Teil mit Hohlschnitt), gleiche Ledereinbände mit Goldprägung
Limit 1.800,00 €
600
9 barocke Kelchgläser.
Facettierte Kuppa, Balusterschaft, Rundfuß
Limit 150,00 € Zuschlag 290,00 € Verkauft
600
9 barocke Kelchgläser
Verkaufspreis 290,00 €
601
3 Kelchgläser.
2x mit konischer, in den massiven Schaft übergehender Kuppa mit gravierter Weinranke, Rundfuß; Abriss (H 18 cm). / 1x mit konischer Kuppa, Kugelnodus, pseudofacettiertem Hohlschaft, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand; Abriss (H 18,5 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
601
3 Kelchgläser
Verkaufspreis 190,00 €
602
4 barocke Kelchgläser mit Goldstaffage.
Facettierte, konische Kuppa, facettierter Balusterschaft, Rundfuß. Schauseitig jeweils die goldgemalte Darstellung eines Rokokoherren in einer Landschaft
Limit 120,00 € Zuschlag 430,00 € Verkauft
602
4 barocke Kelchgläser mit Goldstaffage
Verkaufspreis 430,00 €
603
Barockes Kelchglas.
Konische, in den massiven Schaft mit eingestochener Luftblase übergehende Kuppa, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand und Abriss. Schauseitig das gravierte, bekrönte Monogramm "CA"
Limit 160,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
603
Barockes Kelchglas
Verkaufspreis 330,00 €
604
Barocker Pokal. Glücksburger Hütte.
Am Ansatz wabenfacettiert geschliffene Kuppa mit eingestochener Luftblase im Boden, wabenfacettierter Balusterhohlschaft, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand; Abriss. Auf der Kuppa die gravierte Darstellung eines von Trophäen und Rocaillen gerahmten Medaillons, darin ein Herr in einer Landschaft und dem Auge Gottes im Strahlenkranz, verso die Bezeichnung "Wem gott die gnaden strallen schein löst deßen nahm gläntzet ewig (...)"
Limit 390,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
604
Barocker Pokal
Verkaufspreis 650,00 €
605
Barocker Pokal mit Floraldekor.
Konische, am Ansatz facettierte Kuppa, wabenfacettierter Hohlbalusterschaft, Rundfuß; Abriss. Auf der Kuppa floral-ornamentale Gravur
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
605
Barocker Pokal mit Floraldekor
Verkaufspreis 330,00 €
606
Barocker Bierkrug.
Walzenkrug mit Bandhenkel und zinnmontiertem Scharnierdeckel; Abriss. Auf der Wandung das gravierte Motiv eines springenden Pferdes unter der Losung "freyheit mit furcht", gerahmt von Blütenzweigen
Limit 190,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
606
Barocker Bierkrug
Verkaufspreis 300,00 €
607
Karaffe, 3 Becher und Tablett mit Goldmalerei.
Facettierte Karaffe mit Putten- und Floralmotiv, Stopfen (H 23,5 cm). / 3 facettierte Becher mit der schauseitigen Darstellung von je einer Person in einer rocailleverzierten Landschaft (H 8,5 cm). / Mehrpassiges Tablett mit vegetabiler Bordüre (Ø 31cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
607
Karaffe, 3 Becher und Tablett mit Goldmalerei
Verkaufspreis 240,00 €
608
Barocker Deckelpokal.
Kelchglas mit konischer, am Ansatz facettierter Kuppa, wabenfacettiertem Nodus, Rundfuß und Knaufdeckel. Umlaufend eine goldgemalte Landschaft mit Rocaillen, Architektur sowie Personen- und Tierstaffage
Limit 180,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
608
Barocker Deckelpokal
Verkaufspreis 650,00 €
609
6 barocke Zwischengold-Salieren.
1 Doppelsaliere (L 10,5 cm) sowie 3 + 2 ovale Salieren (L 7 und 8 cm). Im Boden 1x ein Floralmotiv und 5x Damen- bzw. Herrenporträts in Zwischengoldtechnik
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
609
6 barocke Zwischengold-Salieren
Verkaufspreis 280,00 €
610
Barocke Schnapsflasche mit Emailmalerei.
Vierkantflasche mit angeschnittenen Ecken, schauseitig die Darstellung eines Mannes mit Turban, verso der Spruch "Liebst du mich so liebe ich dich"
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
610
Barocke Schnapsflasche mit Emailmalerei
Verkaufspreis 150,00 €
612
2 Branntweinflaschen.
Rechteckige Flaschen mit angeschnittenen Ecken und zinnmontierter Mündung; Abriss. 1x mit stilisierter Blumenmalerei, 1x mit der Darstellung einer jungen Frau mit Weinglas und dem Spruch "(...) wo ich sey so bleib ich dir getreu"
612
2 Branntweinflaschen
Verkaufspreis 330,00 €
901
Barocke Silberschale. Meister Gustav Friedrich Gericht (wird 1769 Meister).
Ovale Schale mit geschweiftem Profilrand
Limit 550,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
901
Barocke Silberschale
Verkaufspreis 800,00 €
902
Barocker Silberbecher.
Konischer Becher mit umlaufendem Rankendekor
Limit 180,00 €
903
Silberne Branntweinschale im Barock-Stil. Pier van der Woude, Sneek.
Ovale Fußschale mit gebuckelter Wandung, Monogrammgravuren "KT PH" und Datierung "1675"
Limit 800,00 €
940
Silberner Tafelaufsatz und Durchbruchschälchen. 1x Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Fußschale mit Fruchtreliefs im Barock-Stil, H 13,5 cm. / Reich reliefiertes Schälchen mit Putten und Blütengirlanden, Ø 15 cm
940
Silberner Tafelaufsatz und Durchbruchschälchen
Verkaufspreis 190,00 €
1450
Sehr große barocke Wasserstande.
Wasserbehälter mit ausgestelltem Fuß, konischer Korpus mit Martellierung und Schränkennaht sowie blattförmige Attaschen für die Ringgriffe. Scharnierdeckel mit Kupfergriff und barock geschweiften Scharnierlappen; feststehender Deckelteil mit 3 Haken arretiert. Auf dem Deckel sehr fein ziseliertes Wappen (dem Turm/Haus entspringender Widder/Schaft) sowie Monogramm "AB" und Datum "1768"
Limit 500,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1450
Sehr große barocke Wasserstande
Verkaufspreis 500,00 €
1453
2-teiliges Lavabo.
Schüsselartiges Becken mit 2 Tragegriffen und Standsockel. Wasserbehälter in der Front verziert: Von 2 Löwen gehaltene, leere Wappenkartusche unter Adelskrone. Behälter und Becken je mit gepunzten Friesen
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1453
2-teiliges Lavabo
Verkaufspreis 120,00 €
1455
4 Mörser und 3 Pistille.
1x mit 2 Knopfknäufen und Wulst-Kehle-Profilierungen, auf dem Boden eingestanzte Zahl "1762". Dazu 1 Krückenpistill. / Mörser mit 2 Winkelgriffen und ausladender schmaler Lippe; verziertes Pistill. / Becherförmiger Mörser mit 2 wohl mitgegossenen Palmettenfriesen, die von Linien flankiert werden. Dazu Pistill mit Wirtel und Knauf. / Wohl spanischer Mörser mit 3 Rippen
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1455
4 Mörser und 3 Pistille
Verkaufspreis 80,00 €
1457
2 Kerzenleuchter und 1 Handglocke.
Großer massiver Leuchter mit glockenförmigem Fuß, Balusterschaft und 6-eckigem, mit Punzen verziertem Kragen sowie 6-eckiger Tülle. / Leuchter mit spiralig tordiertem Schaft. / Verkleinerte Nachbildung der 1785 von Luigi Valadier gegossenen großen Glocke des St.-Peter-Doms in Rom mit den Aposteln auf der Flanke
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
1457
2 Kerzenleuchter und 1 Handglocke
Verkaufspreis 120,00 €
1458
Kranenkanne und 3 Kerzenleuchter.
Auf 3 Beinen stehende "Dröppelminna" in Balusterform mit Volutenhenkel, Lyraküken am Ausguss und hohem Passdeckel. / Kragenleuchter im Barock-Stil mit Kugeln und Wirteln am 2-teiligen Schaft und Walzentülle über der Tropfschale. / 2 verschiedene Biedermeier-Schiebeleuchter
Limit 190,00 €
1462
Paar 3-flammige Girandolen im Rokoko-Stil.
Auf reliefiertem Rundfuß gleichsam wachsende Blattarme mit vegetabilen Tüllen, wobei die zentrale erhöht ist
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1462
Paar 3-flammige Girandolen im Rokoko-Stil
Verkaufspreis 260,00 €
1464
4 Kerzenleuchter und 1 Schreibzeug.
1 Paar Spätbiedermeier-Balusterleuchter, 1 Schiebeleuchter und 1 barocker Bronzeleuchter. Schreibzeug-Sockel mit 3 Aussparungen für Tintenfass mit glasiertem Keramikeinsatz, Streubüchse und hier mit Handglocke
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1464
4 Kerzenleuchter und 1 Schreibzeug
Verkaufspreis 110,00 €
1466
Paar versilberte Kerzenleuchter.
Bronzeleuchter im Barock-Stil mit geschweiftem Fuß und Balusterschaft
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1466
Paar versilberte Kerzenleuchter
Verkaufspreis 90,00 €
1469
Kaminschirm im Barock-Stil.
Beidseitig reich mit Akanthus und Rocaillen an den Streben verzierter Ständer mit Knauf-Bekrönung. 9 Fächerblätter mit Stanzzier
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
1469
Kaminschirm im Barock-Stil
Verkaufspreis 150,00 €
1500
Barock-Supraporte mit Engelskopf.
Reliefiert, durchbrochen gearbeitet, Reste goldener Fassung. Aufwendig gearbeitete geschweifte Form mit Voluten-, Muschel-, Blüten- und Blattdekor
Limit 20,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1500
Barock-Supraporte mit Engelskopf
Verkaufspreis 650,00 €
1502
Geflügelter Engelskopf.
Frontal ausgerichteter Kopf mit pausbackigem Gesicht, geöffnetem Mund, Stupsnase, lockigem Haar und weit ausgebreiteten Flügeln
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1502
Geflügelter Engelskopf
Verkaufspreis 220,00 €
1503
Konvolut 10 Engelsköpfe.
Verschiedene Engelsflüchte; darunter 1 als Relief gearbeitet
1503
Konvolut 10 Engelsköpfe
Verkaufspreis 120,00 €
1504
Barockes Kruzifix.
Schlanker Corpus Christi mit gelängten Proportionen und voluminös gefaltetem Hüfttuch mit Cingulum. Christus mortuus am wohl originalen Kreuz mit muschelförmiger Applik unten sowie Vierpassrosetten an den Kreuzenden
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1504
Barockes Kruzifix
Verkaufspreis 180,00 €
1505
Große barocke Engelsfigur.
Stehender Engel mit ausgebreiteten Armen und bewegter, voluminöser Fältelung am langen Gewand. Rückseitig ist die Steckmontierung der Flügel erkennbar
Limit 200,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1505
Große barocke Engelsfigur
Verkaufspreis 260,00 €
1506
Christus an der Geißelsäule.
Anatomisch genau und detailliert ausgearbeiteter Oberkörper des Heilands sowie etwas überlängte Proportionen. Jesus steht an der Säule gefesselt und wendet sich schmerzvoll zur Seite, wobei er ein Bein weit vorstellt. Aus einem Stück geschnitzt
Limit 150,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1506
Christus an der Geißelsäule
Verkaufspreis 390,00 €
1507
Geschnitzter Kopf einer Allegorie.
Hochrelief-Büste: Kopf einer jungen Frau mit Flamme über der Stirn und Engelsflüchte auf der Brust. Wohl Allegorie des Glaubens oder der Weisheit
Limit 130,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1507
Geschnitzter Kopf einer Allegorie
Verkaufspreis 130,00 €
1514
Pendants Rossbändiger.
Frei nach den dynamisch gestalteten Rossebändigern von Marly, die Guillaume Coustou (1677 - 1746) schuf und sich heute im Louvre befinden
1514
Pendants Rossbändiger
Verkaufspreis 110,00 €
1600
Barocke Klosterarbeit im Original-Rahmen.
Mit blattbesetzten Rocaillen prächtig reliefierter Rahmen. Zentrales plastisches Andachtsbild des segnenden Jesuskindes in der Mandorla aus Silberlahnfäden, umgeben von weiteren Klosterarbeiten sowie 4 Reliquien: S. Victorini, S. Severini, S. Beati, S. Justini
Limit 90,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1600
Barocke Klosterarbeit im Original-Rahmen
Verkaufspreis 360,00 €
1601
Barocke Miniatur: Bildnis eines jungen Mannes.
Qualitätvoll gemalter junger Mann (ein Stuart?) im gelben Wams mit feinem Spitzenkragen sowie Beschriftung "Etate 24 / Anno 1627"
Limit 180,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1601
Barocke Miniatur: Bildnis eines jungen Mannes
Verkaufspreis 460,00 €
1602
Barocke Bildnisminiatur: Ignatius von Loyola (1491 - 1556).
Nach dem Porträt von Giacomo del Conte, das am Tag nach dem Tod gemalt wurde; hier jedoch ohne Heiligenschein und mit stärker geöffnetem Mund
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1603
Barocke Tabatiere mit Silbermontierung.
Quaderförmige Tabatiere mit À-Cage-Montierung. Allseits und auf dem Boden mit Sternchen/Rosetten-Rapport verziert; auf dem Scharnierdeckel zusätzliche Rocaille-Rahmung mit Besatz aus transluzidem Email. Innen weiß emailliert
Limit 180,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1603
Barocke Tabatiere mit Silbermontierung
Verkaufspreis 190,00 €
1604
Barocke Tabatiere zum Frieden von Hubertusburg 1763. Ellwangen(?).
Quaderförmige Dose mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel und verzierter Montierung. Auf dem Scharnierdeckel Schlossansicht mit geflügelter Fama darüber; darunter goldene Beschriftung mit Datum. Allseits und auf dem Boden kleine Landschaften mit Architektur; teils mit Staffage. Im Deckel stehende weibliche Allegorie mit Zepter und Ähre sowie pflügender Bauer in der Landschaft und goldene Beschriftung "Iam Audire Audet / Germania Papata". Deckelmotive wohl nach der Medaille von Johann Leonhardt Oexlein
Limit 280,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1604
Barocke Tabatiere zum Frieden von Hubertusburg 1763
Verkaufspreis 500,00 €
1605
2 spätbarocke Bildnisminiaturen.
Frau mit Girlande als Schärpe bzw. junger Mann; beide ähnlich gerahmt. Damenbildnis verso mit gemaltem Freundschaftstempel im Zierrahmen; Herrenbildnis verso mit Palmetteneinlage
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1605
2 spätbarocke Bildnisminiaturen
Verkaufspreis 160,00 €
1606
Miniatur im Silberrahmen: Bildnis eines Herrschers im Barockzeitalter.
Im prächtigen Gewand mit langer Allongeperücke dargestellter Herrscher, wohl Ludwig XIV., König von Frankreich
1620
2 Églomisé-Porträts.
Schwarze Silhouetten-Bildnisse ähnlich Scherenschnitten auf Goldgrund mit Rahmungen von gleicher Technik: Bildnistondo eines jungen Mannes in aufwändiger Louis-Seize-Rahmung vor blauem Grund im originalen Goldstuckrahmen bzw. ovales Bildnis einer jungen Frau in Kranz-Rahmung im ebonisiertem Rahmen mit profilierter Kupfer-Binnenleiste
Limit 150,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1620
2 Églomisé-Porträts
Verkaufspreis 200,00 €
1700
Dekorative Supraporte mit Fruchtmalerei.
Durchbrochen gearbeitet, gold gefasst, farbig bemalt. Flott gemaltes Arrangement mit Kürbis, Trauben, Zwetschgen, Pfirsichen und Vogel auf Ast in einem kraftvollen Kolorit
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1700
Dekorative Supraporte mit Fruchtmalerei
Verkaufspreis 200,00 €
1701
Supraporte mit Hafenszene.
Weiß-gold gefasst, Kartusche mit farbig gemalter Küstenlandschaft. Geschweifte Barock-Form mit Voluten- und Rocaillendekor. Rückseitig mit Bleistift undeutlich bezeichnet
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1701
Supraporte mit Hafenszene
Verkaufspreis 330,00 €
1702
Zwei Supraporten mit Landschaftsmalerei.
Weiß-gold gefasst, Kartusche mit farbig gemalten Flusslandschaften. Geschweifte Barock-Form mit Voluten- und Rocaillendekor
Limit 20,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1702
Zwei Supraporten mit Landschaftsmalerei
Verkaufspreis 550,00 €
1704
Kleine Supraporte mit Panorama-Landschaft.
Reste weiß-goldener Fassung, Kartusche mit farbig gemalter weiter Landschaft. Geschweifte Barock-Form mit Voluten- und Rocaillendekor
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1704
Kleine Supraporte mit Panorama-Landschaft
Verkaufspreis 260,00 €
1707
3-teilige Supraporte oder Bekrönung| siehe Nachtrag.
Ranken und Voluten mit angenieteten Blättern. Die kleineren Teile waren wohl seitlich am größeren montiert
Limit 120,00 € Zuschlag 145,00 € Verkauft
1707
3-teilige Supraporte oder Bekrönung| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 145,00 €
1708
Wandspiegel.
Allseits geschweifte Barock-Form mit Rocaillen-Dekor. Versilberter Metallrahmen, Punzen: Adlermarke, Bachmann A.S. Facettiertes Spiegelglas, Holzrückwand
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
1708
Wandspiegel
Verkaufspreis 20,00 €
1729
Wachsstock-Halter.
Dreibein, am Zentralschaft mit Tragehaken höhenverstellbarer Wachsteller mit Wachsstock
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1729
Wachsstock-Halter
Verkaufspreis 60,00 €
1731
Bemalte kleine Bauerntruhe aus dem Schwarzatal.
Auf gedrückten Kugelfüßen stehende Hochzeitstruhe mit zinnoberroter Grundfarbe. In der profilierten Front 6 marmorierte, paarweise gekuppelte Halbsäulen, auf den beiden Bildfeldern eine Frau bzw. ein Mann zwischen Blumen. Seitlich und auf dem Scharnierdeckel gemalte Scheinkassetten mit Bauernblumen sowie Tragegriff oben. Innen Beilade als Handschuhkästchen. / Dazu das Buch "Bemalte Möbel aus Thüringen", in dem diese Truhe abgebildet ist
Limit 150,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1731
Bemalte kleine Bauerntruhe aus dem Schwarzatal
Verkaufspreis 550,00 €
2150
Barock-Aufsatzschrank.
2-teiliger Aufsatzschrank mit 2-türigem Aufsatz mit gesprengtem Giebel und 3-schübigem Kommodenunterteil in stiltypisch geschwungener Form; verziert mit Maserfurnier und Blumenmarketerien, Rocaillen-Bronzebeschlägen mit Krone; innen mit gestreifter Tapete ausgekleidet, 3 Einlegeböden
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
2150
Barock-Aufsatzschrank
Verkaufspreis 1.200,00 €
2151
Barock-Kommode.
3-schübige, stiltypisch geschwungene Kommode auf geplätteten Kugelfüßen, fein verziert mit kassettiertem Maserfurnier und Bandintarsien, Rocaillen-Bronzeschläge
Limit 390,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2151
Barock-Kommode
Verkaufspreis 460,00 €
2152
Stollenkabinettschrank im Barock-Stil.
12-schübiger Kabinettaufsatz mit zentralem Türfach, auf 6 Säulen mit gedrückten Kugelfüßen und Fußverstrebung; verziert mit floralen Intarsien und Bronzebeschlägen
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2152
Stollenkabinettschrank im Barock-Stil
Verkaufspreis 390,00 €
2153
Barock-Lehnstuhl.
Lehnstuhl mit gepolsterter Sitzfläche in stiltypisch geschwungener Form, verziert mit ebonisierter Bandintarsie und reliefiertem Schnitzwerk; passender Samtbezug mit floralen Mustern auf dunkelblauem Fond
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2153
Barock-Lehnstuhl
Verkaufspreis 220,00 €
2154
Barock-Pultsekretär | siehe Nachtrag.
Kommodensekretär mit 3-schübigem Kommodenunterteil und abgeschrägter Schreibklappe mit herausziehbaren Stützen, auf geschweiften Füßen; verziert mit gespiegeltem Maserfurnier und Bronzeschlägen; schlichtes Eingerichte mit 7 Schüben und 3 offenen Ablagen
Limit 600,00 € Kaufpreis 500,00 € Verkauft
2154
Barock-Pultsekretär | siehe Nachtrag
Verkaufspreis 500,00 €
2155
Kleine Barock-Wandvitrine.
Kleine 1-türige Wandvitrine mit geschweiftem Giebel und versprosstem Glas, dezent verziert mit Flachschnitzereien aus Rocaillen und Blumenkörbchen; innen mit grünem Samt ausgekleidet und mit 3 geschweiften Einlegeböden
Limit 240,00 €
2157
Vitrinenschrank im Stil des Wiener Barock.
2-türiger Vitrinenschrank in stiltypisch geschwungener Form, gesprengter Giebel mit üppiger Rocaillenschnitzerei, auf geplätteten Kugelfüßen; innen 2 Einlegeböden
2157
Vitrinenschrank im Stil des Wiener Barock
Verkaufspreis 650,00 €
2158
Aufsatzvitrine im holländischen Rokoko-Stil.
Vitrinenschrank in auffällig geschwungener Form mit 2-türigem, 3-seitig verglastem Aufsatz und 3-schübigem Kommodenunterteil, auf stiltypischen "claw-and-ball"-Füßen; verziert mit Maserfurnier und floralen Bronzebeschlägen
Limit 900,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2158
Aufsatzvitrine im holländischen Rokoko-Stil
Verkaufspreis 900,00 €
2159
Pultsekretär im holländischen Rokoko-Stil.
Kommodensekretär in auffällig geschwungener Form mit 3-schübigem Kommodenunterteil und abgeschrägter Schreibklappe, auf stiltypischen "claw-and-ball"-Füßen; verziert mit Maserfurnier und Bronzebeschlägen; innen schönes Eingerichte mit 2 Schiebefächern in Buchrückenform, geschwungenen Schüben, offenen Ablagen und 1 versunkenem Fach, Schreibplatte stützbar und mit grünem Samtbezug
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
2159
Pultsekretär im holländischen Rokoko-Stil
Verkaufspreis 240,00 €
2160
Kleine Pfeilerkommode im Barock-Stil.
Elegante, 6-schübige Pfeilerkommode auf 4 leicht ausgestellten Füßen; verziert mit gespiegeltem Maserfurnier und stiltypischen Bronzebeschlägen
Limit 190,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2160
Kleine Pfeilerkommode im Barock-Stil
Verkaufspreis 390,00 €
2162
Kommode im Louis-Quinze-Stil mit Marmorplatte.
3-schübige Kommode in leicht geschwungener Form, auf 4 leicht ausgestellten Beinen; rötliche, weiß-grau geaderte Marmorplatte, verziert mit üppigen Bronzeapplikationen und Rocaillenmarketerien
Limit 280,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2162
Kommode im Louis-Quinze-Stil mit Marmorplatte
Verkaufspreis 420,00 €
2170
2-schübige Kommode in leicht geschwungener Form, auf 4 leicht ausgestellten Beinen; rötliche, weiß-grau geaderte Marmorplatte, verziert mit üppigen Bronzeapplikationen und Blumenmarketerien
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2170
Verkaufspreis 190,00 €
2171
Zierliche Vitrine im Rokoko-Stil mit Porzellanplaketten.
Elegante 3-seitig verglaste Pfeilervitrine auf 4 leicht ausgestellten Beinen, üppig verziert mit Rocaillen-Messingbändern, 8 Porzellanplaketten mit bedruckten Szenen der "Fêtes Galantes" und Fischgrätmarketerie; Rückwand innen mit hellem Stoff verkleidet, 2 Einlegeböden aus Glas
2186
Louis-Philippe-Sekretär.
Dekorativer Schreibschrank mit 3-schübigem Kommodenunterteil, aufklappbarer Schreibplatte und Kopfschub, auf Rocaillenfüßen; verziert mit gespiegeltem Maserfurnier, 2 ebonisierten, gedrehten Säulen und Blumenschnitzereien; innen elegantes Eingerichte mit 1-türigem, zentralem Fach mit verspiegelter Rückwand und parkettiertem Boden, 9 kleinen Schüben und 1 größeren Schub; verziert mit Rocaillenintasiern und floraler Marketerie; Schreibklappe mit Patentschloss (vorwärts-rückwärts-klick)
Limit 390,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2186
Louis-Philippe-Sekretär
Verkaufspreis 550,00 €
2210
Kindersessel im Viktorianischen Stil.
Eleganter vollgepolsterter Sessel für Kinder mit sogenanntem Spoon Back, dezent verziert mit Voluten- und Blumenschnitzerei; dunkelblauer Samtbezug mit Rautendekor
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2210
Kindersessel im Viktorianischen Stil
Verkaufspreis 100,00 €
2300
Barocker Fayence-Walzenkrug mit springendem Pferd. Thüringen.
Zylindrischer Korpus mit Bandhenkel, schauseitig ein springendes Pferd zwischen Blumenstücken. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "IEK", Zinnstandring und Henkelband
2300
Barocker Fayence-Walzenkrug mit springendem Pferd
Verkaufspreis 150,00 €
2301
Barocker Fayence-Walzenkrug mit springendem Hirsch. Hannoversch-Münden.
Zylindrischer Korpus mit Bandhenkel, schauseitig ein springender Hirsch in einer Landschaft mit Palmbäumen. Gewölbter Zinndeckel mit Muscheldrücker, graviert "1833", Zinnstandring
2301
Barocker Fayence-Walzenkrug mit springendem Hirsch
Verkaufspreis 120,00 €
2302
2 barocke Fayence-Walzenkrüge mit Kartuschendekor. Berlin.
Jeweils zylindrischer Korpus mit Bandhenkel, 1x Pilasterdekor mit Blumenmalerei, 1x unscharfe Barockreserve mit Floralmotiv. Jeweils mit Zinndeckel und Kugeldrücker, graviert "EM 1754" und "JML 1780"
2302
2 barocke Fayence-Walzenkrüge mit Kartuschendekor
Verkaufspreis 110,00 €
2304
Barocker Fayence-Birnkrug mit Chinoiserie. Flörsheim.
Ovoider Korpus mit Bandhenkel, schauseitig ein Horn blasender Asiate in einer Landschaft mit Palmbäumen. Zinndeckel innen gepunzt, Zinnstandring
Limit 180,00 €
2306
Barocker Thüringer Fayence-Walzenkrug mit 2 Winzern.
Schmaler, zylindrischer Korpus mit strichverziertem Bandhenkel, schauseitig 2 Winzer mit Fässern in einer bunten Landschaft. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "MSF 1778", Zinnstand
Limit 190,00 € Zuschlag 270,00 € Verkauft
2306
Barocker Thüringer Fayence-Walzenkrug mit 2 Winzern
Verkaufspreis 270,00 €
2307
Barocker Thüringer Fayence-Walzenkrug mit Pferd und Bauern.
Zierlicher, zylindrischer Korpus mit strichverziertem Bandhenkel, umlaufend 3 Vierpassreserven mit einem springenden Pferd und zwei Wanderern in Landschaft. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "ASS 1752", Zinnstand
2311
Barocker Thüringer Fayence-Walzenkrug mit Pilasterdekor und Blumenreserven.
Zylindrischer Korpus mit Bandhenkel, umlaufend Barockreserven mit Blumenmalerei und Rankendekor. Profilierter Zinndeckel mit eingelegter Reliefplakette und Kugeldrücker, innen gepunzt, Zinnstand
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2312
2 barocke Thüringer Fayence-Walzenkrüge mit Pilasterdekor und Blumenreserven.
Jeweils zylindrischer Korpus mit Bandhenkel, umlaufend blumengefüllte Barockreserven. Je mit profiliertem und graviertem Zinndeckel
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2318
2 Albarelli und 1 Fayence-Blumenwandbehälter.
Konkaves Majolika-Zylindergefäß mit Darstellung des Heiligen Sebastian, rückseitig verschiedene Instrumente und Symboliken (H 31 cm). Weißes Fayence-Apothekergefäß mit gemalter Krone und Rankenwerk mit exotischer Figur und Vogel, bez. "syr poeoniae flor." (H 26 cm). Gelb glasierte Steckvase mit gerippter Wandung, Stecklöchern und seitlichen Maskaronen, farbige Blumenmalerei (H 14,5 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2318
2 Albarelli und 1 Fayence-Blumenwandbehälter
Verkaufspreis 90,00 €
2320
Barockes Weihwasserbecken.
Geschweifte Wandhalterung mit Glockenbaldachin und -becken, 4 korinthischen Säulen und der teilplastischen Darstellung einer brennenden Heiligen
Limit 20,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2320
Barockes Weihwasserbecken
Verkaufspreis 190,00 €
2323
Barocke Fayence-Amphorenvase und Fayence-Enghalskrug.
Vase mit Kugelbauch und gemalten Fruchtkörben, Zylinderhals mit 2 volutierten Henkeln und abgesetztem Rundfuß (H 27 cm). Enghalskrug mit godroniertem Kugelbauch und Vögelesdekor, geflochtenem Henkel und Rundfuß, Zinndeckel und Zinnstandring (H 24,8 cm)
2323
Barocke Fayence-Amphorenvase und Fayence-Enghalskrug
Verkaufspreis 190,00 €
2324
2 barocke Fayence-Figurenkrüge.
2 Kannen in Form von sitzenden Herren, mit strichverzierten Bandhenkeln
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2324
2 barocke Fayence-Figurenkrüge
Verkaufspreis 40,00 €
2327
Barocker Fayence-Wandbehälter.
Halbrundes Wandgefäß in Balusterform mit Rundfuß, Maskaron für Ausguss mit angesetzter Messingtülle und separatem Stopfen, halbrunder Deckel in Glockenform
Limit 120,00 €
2328
2 barocke Fayence-Blumenvasen.
3-etagige Steckvasen mit jeweils 13 floralen Tüllen, auf Rundfuß. Landschaftliche Darstellung mit Figurenszenen und Putten
Limit 120,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
2328
2 barocke Fayence-Blumenvasen
Verkaufspreis 1.400,00 €
2336
Delfter Fayence-Kürbisvase und Fayence-Enghalskrug.
Vase in Kalebassenform mit Enghals und achtfach geplatteter Wandung, Floraldekor mit Vögeln (H ca. 32 cm). Kugelbauchkrug mit godronierter Wandung, Enghals, Bandhenkel und Rundfuß, Floraldekor (H 22 cm)
2336
Delfter Fayence-Kürbisvase und Fayence-Enghalskrug
Verkaufspreis 90,00 €