1457
2 Kerzenleuchter und 1 Handglocke.
17.-20. Jh.
Bronze. H 34 bzw. 27,5 bzw. 16 cm.
Großer massiver Leuchter mit glockenförmigem Fuß, Balusterschaft und 6-eckigem, mit Punzen verziertem Kragen sowie 6-eckiger Tülle. / Leuchter mit spiralig tordiertem Schaft. / Verkleinerte Nachbildung der 1785 von Luigi Valadier gegossenen großen Glocke des St.-Peter-Doms in Rom mit den Aposteln auf der Flanke. Kragenleuchter starke Alters-/Gebrauchsspuren sowie Reparaturen (Kragen andere Bronze). / Spiralleuchter Gewinde Fuß und Tülle nachgeschnitten. / Bekrönung Glocke fehlt.
Aufrufzeit 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:03 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -272 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:03 uhr
Verkaufspreis 120 €