1602
Barocke Bildnisminiatur: Ignatius von Loyola (1491 - 1556).
Wohl 17. Jh.
Öl auf gehämmerter Kupfertafel. 14,5 x 10,5 cm.
Nach dem Porträt von Giacomo del Conte, das am Tag nach dem Tod gemalt wurde; hier jedoch ohne Heiligenschein und mit stärker geöffnetem Mund. Einige Farbabsplitterungen, etwas verschmutzt, Mantel und Hut retuschiert.
Ignatius war Mitbegründer der später als Jesuitenorden bekannten Gesellschaft Jesu und wurde 1622 heiliggesprochen.
Aufrufzeit 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:50 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -273 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:50 uhr
Zuschlag 150,00 €