1453
2-teiliges Lavabo.
18./19. Jh.
Kupfer teils getrieben und gepunzt, Behälter innen verzinnt, Messing-Auslauf. Becken 22 x 40 x 28 cm, Behälter (ohne Küken, mit Knauf) 41 x 33 x 10 cm.
Schüsselartiges Becken mit 2 Tragegriffen und Standsockel. Wasserbehälter in der Front verziert: Von 2 Löwen gehaltene, leere Wappenkartusche unter Adelskrone. Behälter und Becken je mit gepunzten Friesen. Hartlotspuren am Deckel, minimale Alters/-Gebrauchsspuren.
Aufrufzeit 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 13:01 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -273 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:01 uhr
Zuschlag 120,00 €