Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Bücher "Theatri Europaei"

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

470
MERIAN,
"Theatri Europaei"
"oder Historischer Beschreibung der denckwürdigsten Geschichten vom Jahr 1647 biß 1651 exclusive".
Bey Weyl. Matthai Merians Seel. Erben, gedruckt in der Hoffmanischen Buchdruckerey. Franckfurt am Mayn. 1652. 33 x 23 cm.
"6. und letzter Theil". Beschrieben durch Joannem Georgium Schlederum, Ratiaspona Bavarum. Titelkupfer (eingerissen), Titel, (16), 1208, (34) Seiten sowie 33 doppelseitige Landkarten und eine einseitige, 12 doppelseitige Kupferstiche und weitere 139 große oder ganzseitige Abbildungen. Pergamenteinband mit abgeschnittenen Schließbändern. Einband mit einigen Fraßspuren. Schließbänder fehlen, minimale Fraßspuren auf den letzten Blättern.
Blatt auf Seite 577 eingerissen, nicht auf Vollständigkeit geprüft. Altersspuren. Sehr selten.

Aufrufzeit 21. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:27 Uhr (CET)

Limit 800 €

• LIVE-Auktion beginnt in -67 Tagen
• Aufrufzeit: 21. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:27 uhr
Verkaufspreis 800 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis