Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Schmuck Großer Chrysopras-Diamant-Gold-Email-Anhänger um 1870

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

8
Großer Chrysopras-Diamant-Gold-Email-Anhänger um 1870.
750er Gelbgold (18 kt). Länge: 9,5 cm. 36,8 Gramm.
Zahlreiche Altschliff-Diamanten circa 1,6 ct, facettierter Chrysopras, partiell farbig emailiert, große tropfenförmige Perle, circa 19,5 mm. Neorenaissance-Schmuck im Stil von Hans Holbein d.J. (1497-1543). Neben Gemälden, die die Damen mit ihrem Schmuck zeigen, hinterließ Holbein auch detaillierte Zeichnungen. Chrysopras frontal sichtbar minimal bestoßen.
Mit Gutachten von Dieter Forberger, Goldschmiedemeister, Gutachter für Edelmetalle, Edelsteine und Perlen, Dresden, 14.11.2000. Eine exzellente Goldschmiedearbeit, Wert etwa 7000,- DM (3500,- Euro) * Partnerauktion Bergmann.

Aufrufzeit 21. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:03 Uhr (CET)

Limit 1900 €

• LIVE-Auktion beginnt in -11 Tagen
• Aufrufzeit: 21. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:03 uhr
Zuschlag 9000,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis