Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik 2 Ansichten: Blick auf Dresden | Blick auf das Japanische Palais

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

3379
2 Ansichten: Blick auf Dresden | Blick auf das Japanische Palais
2 Kupferstiche auf Bütten. Je im Druck signiert.
Je im Passepartout: 30 x 40 cm.
Blatt 1: Blick auf Dresden von Nordwest "Vue générale de Dresde prise du Côté de nord=Ouest" und Blatt 2: Blick auf das Japanische Palais "Vue du palais Japon prise de l'interieur de la Porte blanche"; aus: Gottlob Friedrich Thormeyers "Dresden mit seinen Prachtgebäuden und schönsten Umgebungen. Dresde avec ses édifices et plus beaux environs", Dresden, ca. 1820, verlegt von Heinrich Rittner, 2. Auflage mit 26 Tafeln Nach Zeichnungen von Gottlob Friedrich Thormeyer (1775 Dresden - 1842 Dresden) und Christian Gottlob Hammer (1779 Dresden - 1864 Dresden); gestochen von Philipp Veith, Johann Gottlob Schumann, Johann Adolf Darnstedt, Johann Gottfried Abraham Frenzel und Christian Gottlob Hammer. Je etwas stockfleckig.

Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 09:15 Uhr (CET)

Limit 90 €

• LIVE-Auktion beginnt in -63 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:15 uhr
Verkaufspreis 90 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis