Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik 2 Ansichten: Blick auf den Dresdner Zwinger | Blick in den Großen Garten Dresden

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

3366
2 Ansichten: Blick auf den Dresdner Zwinger | Blick in den Großen Garten Dresden
2 Kupferstiche auf Bütten. Je im Druck signiert.
Je im Passepartout: 30 x 40 cm.
Blatt 10: Blick auf den Dresdner Zwinger vom Fluss Elbe aus "Vue extérieure du Zwinger, de son rempart et de son pont" und Blatt 15: Blick in den Großen Garten "Vue du Caffée au grand jardin près de Dresde"; aus: Gottlob Friedrich Thormeyers "Dresden mit seinen Prachtgebäuden und schönsten Umgebungen. Dresde avec ses édifices et plus beaux environs", Dresden, ca. 1820, verlegt von Heinrich Rittner, 2. Auflage mit 26 Tafeln. Nach Zeichnungen von Gottlob Friedrich Thormeyer (1775 Dresden - 1842 Dresden) und Christian Gottlob Hammer (1779 Dresden - 1864 Dresden); gestochen von Philipp Veith, Johann Gottlob Schumann, Johann Adolf Darnstedt, Johann Gottfried Abraham Frenzel und Christian Gottlob Hammer. Je im Randbereich etwas stockfleckig, Blatt 10 mit Wasserfleck am oberen linken Rand.

Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:08 Uhr (CET)

Limit 150 €

• LIVE-Auktion beginnt in -63 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:08 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis