1628
Pendants Architekturansichten in prachtvollen Rahmen.
Um 1900.
Aquarell/Gouache, teils weiß gehöht. 6,5 x 5,5 cm, Rahmen 15 x 7 cm.
Von gleicher Hand fein gemalte Ansichten des prächtigen Kaufhauses "Regensburger Hof" in Wien; 1x vor dem Abriss von 1897 und 1x nach dem Neubau. Reich verzierte Rahmen mit floralen Reliefs und Girlanden-/Schleifen-Bekrönung. Gering gebräunt.
Im Regensburger Hof befand sich u.a. die renommierten Teppichhändler Genersich & Orendi.
Aufrufzeit 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:03 Uhr (CET)
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -273 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:03 uhr
Zuschlag 150,00 €