3541
CRODEL, Charles (1894 Marseille - 1973 München)
Hommage auf die Stadt Erfurt
Farblithografie von 2 Steinen. Bleistiftsignatur. 1926.
51 x 38 cm, auf Karton montiert: 60,4 x 47 cm.
Blatt lichtgebräunt.
Deutscher Maler, dessen Werk unter nationalsozialistischer Diktatur diffamiert und teils zerstört wurde; durch großflächige Wandmalereien und andere Kunstwerke der Raumgestaltung erlangte er Bekanntheit - neben vielen anderen Bauten gestaltete er die beiden westlichen Fenster der Südseite des Erfurter Doms.
Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 11:32 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 11:32 uhr
Verkaufspreis 120 €