2087
AMAND-DURAND, Charles(1831 - 1905)
"Der Traum des Doktors"
Kupferstich. In der Platte monogrammiert "AD" (dem Dürer-Monogramm sehr ähnlich).
Platte: ca. 21 x 13 cm, Blatt: ca. 45 x 33 cm.
Charles Amand-Durand nach Albrecht Dürer: am Ofen schlafender Doktor, dem vom Teufel mit einem Blasebalg eine Vision ins Ohr geblasen wird, im Vordergrund die nackte Venus und Amor, der versucht auf Stelzen zu gehen.
Limit 40 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1608 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Jun 2020 | voraussichtlich 11:18 uhr