1204
Große Porzellankopfpuppe und Kindernähtisch. Kämmer & Reinhardt.
Kopfmarke: K & R Simon & Halbig, mit "W" auf der Stirn.
Biskuitporzellan, Masse. L 74 cm.
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Ohrringe, lange blonde Echthaarperücke. 17-teiliger Gliederkörper. Langes weißes Tüllkleid mit rosa Schleifen, braune Kinderschuhe aus Leder, Strohhut. Dazu elegantes Tischchen mit intarsierter, aufklappbarer Platte, innen etwas Nähzubehör. 43 x 37 x 27 cm. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte. Körper partiell berieben, Zehen bestoßen, 1 Finger rechts fehlt, 1 Finger geklebt. Tisch mit leichten Altersspuren.
Provenienz : Sammlungsnachlass aus Hannover.
Aufrufzeit 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 09:58 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -273 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:58 uhr
Zuschlag 280,00 €