1239
Porzellankopfpuppe, Nachtschränkchen und etwas Kleinkram. Simon & Halbig.
Um 1900-20.
Biskuitporzellan, Masse, Holz.
Blonde Puppe (S & H 1070) als Junge mit weißer Jacke, schwarzer Samthose und roter Mütze bekleidet. L 31 cm. Blau-weiß bemaltes Nachtschränkchen. 19 x 10 x 9,5 cm. Dazu ca. 14 Kleinteile (Kartenspiel, Holzhäuschen, Rechenschieber, 3 Glasteile etc.). Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, lediglich kaum sichtbarer Perückenpull an der Stirn, 9-teiliger Gliederkörper mit Riss und Reparatur am rechten Bein, Schränkchen und Kleinteile mit Altersspuren.
Provenienz : Sammlungsnachlass aus Hannover.
Aufrufzeit 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 11:18 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -273 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 11:18 uhr
Zuschlag 170,00 €