1145
2 Porzellankopfpuppen. Armand Marseille und Ernst Heubach.
Beide gemarkt. Um 1912-20.
Biskuitporzellan, Masse.
Puppenmädchen (AM 390n) mit Kurbelkopf, braunen Glasaugen, Wimpern, hellbrauner Echthaarperücke mit Zöpfen, 15-teiligem Gliederkörper und weißem Kleid mit blauen Punkten. Kleine Chips an der Halskurbel, linker Fuß mit provisorischer Reparatur, L 63 cm. / Blondes Charakterbaby (Heubach Köppelsdorf 302) mit Kurbelkopf, blauen Schlafaugen, Mohairperücke, 5-teiligem Sitzbabykörper mit Stimme. Weißes Kleid, Haube und schwarze Lackschuhe. Kopf ohne Defekte, Körper mit Übermalungen, L 39 cm.
Provenienz : Sammlungsnachlass aus Hannover.
Aufrufzeit 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:25 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -273 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:25 uhr
Zuschlag 120,00 €