3721
ECKERSBERG, Christoffer Wilhelm zugeschrieben
Biedermeier Kinderporträt
Öl/Leinwand. Unsigniert.
33,5 x 29 cm. Gerahmt : 45,5 x 39 cm (klassizistischer Goldrahmen).
Bildnis eines Kindes mit gepunktetem Kleid, mit kurzen Haaren, beim Streicheln eines Hundes. Leichte Altersspuren.
Wenn Christoffer Wilhelm Eckersberg, dann: Dänischer Maler (1783 Blaukrug - 1853 Kopenhagen), studierte an der Akademie in Kopenhagen sowie bei David in Paris. Gehörte in Rom dem Kreis um Thorvaldsen an. Danach wurde er Professor an der Akademie Kopenhagen.
Provenienz : Sammlungsnachlass aus Hannover.
Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 13:05 Uhr (CET)
Limit 360 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 13:05 uhr
Verkaufspreis 360 €