Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Kleinodien ENTFÄLLT / WITHDRAWN

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

1650
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Dose 925/Birmingham/1919/Alexander Clark gepunzt. Kammrücken 925/Halbmond/Krone/Wilhelm Binder gepunzt. Zigarettenetui undeutlich wohl Frankreich gepunzt. Um 1900/Anfang 20. Jh.
Dose und Kammrücken Sterlingsilber, Kamm Schildpattimitat, Blatthalter Silber (geprüft) und Elfenbein. Etui Schildpatt mit Perlmutt- und Silberfadeneinlagen. Dose H 2,5cm, Ø 6 cm, Etui 10,5 x 7,5 cm. L Blatthalter 14 cm, L Kamm 18 cm. Zigarettenetui 10,5 x 7 x 1,5 cm. Dose 33 g, gesamt 207 g.
Konvolut 5x Galanterien Visitenkartenetui mit Scharnierdeckel und einseitig floraler Perlmutteinlage. / Silberne Runddose mit eingelegtem Silberkranz im Schildpattdeckel. / Blatthaltergriff beidseitig ornamental reliefiert. / Kammrücken beidseitig gravierte Kreuzfriese. Elfenbein-Zigarettenetui mit Silberschließe, Silbermontierung auf dem Deckel in Form eines Hosenbandes um ein leeres Wappenschild. Etui etwas gerissen und geringe Ausbesserungen. Kammrücken einige Alters-/Gebrauchsspuren, Kamm ergänzt. Zigarettenetui 1 Gummiband gerissen, 1 fehlt.
Provenienz : Sammlungsnachlass aus Hannover.

Aufrufzeit 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:14 Uhr (CET)

Limit 90 €

• LIVE-Auktion beginnt in -53 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:14 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis