1734
2 Flaconkästchen mit je 2 Glaskaraffen.
2. Hälfte 19. Jh.
Rosenholz furniert bzw. ebonisiertes Furnier, Einlagen aus Messing, Kupfer und Perlmutt. Klarglas goldstaffiert, geschliffene Glasstöpsel, 2x Messingdeckel. Maximal 9 x 12 x 8 cm.
Palisander-Schatulle mit marketierten Scheinkassetten in der Front und auf dem Scharnierdeckel, Perlmuttkartusche mit graviertem Datum 1883. / Ebonisierte Schatulle mit Messing-Fadeneinlagen in der Front und auf dem Scharnierdeckel; in der Front Kupfer-Ornamenteinlagen, auf dem Scharnierdeckel Messingeinlage "Odeurs". Innen je Aussparungen für die originalen Parfümflacons. Wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
2 Schlüssel.
Provenienz : Sammlungsnachlass aus Hannover.
Aufrufzeit 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:35 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -272 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:35 uhr
Zuschlag 260,00 €