1742
3 marketierte Schatullen.
Ende 19./1. Hälfte 20. Jh.
Verschiedene helle Hölzer furniert/marketiert, teils gebeizt/ebonisiert, innen teils mit Stoff bzw. Tapete ausgeschlagen. Maximal 11 x 27 x 23 cm.
Art-déco-Schatulle mit kantiger Wandung; auf dem Scharnierdeckel zentrales Furnierschnitt-Silhouettenbild in der Art eines Scherenschnittes: Kinder am Schlitten. / Aufgedrucktes, gotisch anmutendes Jugendstil-Ornament auf allen Seiten und dem Scharnierdeckel. / Schwarze Silhouettenbilder mit Kinderszenen auf dem Scharnierdeckel, der Front und den Seiten. 1 Schloss fehlt, wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
1 Schlüssel.
Aufrufzeit 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:39 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -272 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:39 uhr
Verkaufspreis 150 €