Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Reifenspielerin

97. | SOMMERAUKTION   –   25. | 26. | 27. Juni 2020

1031
CAUER, Friedrich(1847 Kreuznach - 1945 Kassel)
Reifenspielerin
Kupfer-Galvanoplastik dunkelbraun mit grünem Schimmer patiniert, dunkelgraue Marmor-Plinthe. Bezeichnet mit Datum "1904". H 54 / 57 cm.
Schreitender Akt einer Ausdruckstänzerin mit Reif und Stab. Einige wenige Alters-/Gebrauchsspuren an den Plinthen.
Maler und Bildhauer in Oberkassel bei Düsseldorf, studierte an den Akademien Kassel, München, Karlsruhe und Stuttgart. Die Figur der Reifenspielerin wurde auf der Großen Berliner Kunstausstellung gezeigt.

Limit 280 €

• LIVE-Auktion beginnt in -1397 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Jun 2020 | voraussichtlich 11:15 uhr
Zuschlag 1100,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis