Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Der Schwur

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

3936
MAENNCHEN, Albert (1873 Rudolstadt - 1935 Berlin)
Der Schwur
Öl/Holz. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. 1925.
47 x 58,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 54 x 65 cm (Goldleiste).
Viele nackte Männer leisten einen Schwur an der Skulptur eines mit Schwert stehenden Mannes.
Deutscher Maler und Freskomaler, Schüler von Carl Lange in Berlin sowie seines Bruders Adolf. Studierte seit 1890 an der Kunstgewerbeschule Berlin, später dann an der Akademie Berlin sowie in Paris.
Literatur : Meurer 2006.

Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:51 Uhr (CET)

Limit 150 €

• LIVE-Auktion beginnt in -63 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:51 uhr
Zuschlag 2800,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis