3502
TÜBKE, Werner (1929 Schönebeck/Elbe - 2004 Leipzig)
Schlacht bei Frankenhausen
Lithografie. Bleistiftsignatur. Im Druck datiert: [19]75. Exemplar: 73/100, Prägestempel "Edition Arkade".
Druckstock: 25,7 x 32 cm, Blatt: 37 x 49,6 cm.
https://www.panorama-museum.de/de/monumentalbild.html.
Deutscher Maler und Grafiker. Er war einer der herausragendsten Künstler der DDR und schuf zwischen 1976 und 1987 das größte Gemälde Mitteleuropas - das Panoramabild "Frühbürgerliche Revolution in Deutschland" in Bad Frankenhausen, Thüringen. Das Kunstwerk zählt zu den bedeutendsten des 20. Jahrhunderts.
Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 11:11 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 11:11 uhr
Zuschlag 330,00 €