3993
KOKEN, Gustav (1850 Hannover - 1910 ebd.)
Erntelandschaft
Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso Klebezettel des Kunsthauses Schaller Stuttgart. 1886.
74 x 114 cm. Gerahmt : 86 x 126 cm (Goldrahmen).
Reisigsammlerinnen auf der Straße nahe dem Dorf mit dem Heuwagen in weiter, herbstlicher Landschaft. Altersspuren.
Landschaftsmaler in Weimar und Hannover, Schüler seines Oheims Edmund K. und der Weimarer Kunstschule unter Hagen, lebte bis 1878 in Weimar.
Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 16:25 Uhr (CET)
Limit 460 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 16:25 uhr