4124
ZIMMERMANN, Ernst (* 1898 Bad Tölz)
Wohl Ansicht Walchensee
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert.
40 x 30 cm. Gerahmt : 54 x 45 cm (Goldrahmen).
Blick vom Ufer über den See mit den Seglern unter wolkigem Himmel. Minimale Altersspuren.
Ernst Zimmermann war ein deutscher Maler. Er studierte an der Kunstschule Berlin-Charlottenburg, war aber sonst Autodidakt. Seit 1946 war er Mitglied der Münchener Secession.
Literatur : Vollmer.
Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 17:59 Uhr (CET)
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -250 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 17:59 uhr