2380
Jugendstil-Kanne. Reinhold Merkelbach, Grenzhausen.
Pressmarke, ab 1900. Modell-Nr. 1758. Entwurf: Richard RIEMERSCHMID (München 1868 - 1957), 1902. Ausführung: nach 1909.
Graues, salzglasiertes Steinzeug mit taubenblau gefassten Auflagen. H 28 cm.
Kugelbauchkrug mit gewinkeltem Bandhenkel, auf 3 Füßchen. Reliefauflagen mit stilisierten Blütenständen. Anscharnierter, von Riemerschmid entworfener Zinndeckel. Partiell fein brandrissig, Zinn mit leichten Altersspuren.
Literatur : Erlebach / Schimanski, Die neue Ära, S. 27/95.
Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:46 Uhr (CET)
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -272 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:46 uhr
Zuschlag 390,00 €