3857
LEHMANN-LEONHARD, Wilhelm (1877 Dresden - 1954 Ergoldsbach)
Fliehende Karawane
Öl/Holz. Rechts unten signiert mit Zusatz München.
32 x 43 cm. Gerahmt : 43,5 x 54 cm (Goldstuckrahmen).
Vom Tod in Gestalt eines Skeletts verfolgte Gruppe von Flüchtenden an einem Berghang unter aufziehenden Sturmwolken.
Maler in München, studierte an der Akademie Dresden bei Pauwels, Pohle, Preller und Grosse.
Literatur : Vollmer.
Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:04 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:04 uhr
Zuschlag 150,00 €