Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde(Modern) "Ananas"

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

4433
ROSENHAUER, Theodor (1901 Dresden - 1996 Berlin)
"Ananas"
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 1962.
34,5 x 45,5 cm. Gerahmt : 44,5 x 55 cm (graue Leiste mit leichten Defekten).
Anbei verschiedene Unterlagen. Darunter der kleine Katalog zur Personalausstellung des Künstlers in Suhl vom 5.4. bis 29.8.1990 und der Katalog zur Ausstellung der Akademie der Künste der DDR von 1986 sowie zahlreiche Fotos von Gemälden des Malers und einer Ausstellungseröffnung. Das Bild war Teil der Berliner Ausstellung von 1986 und findet Erwähnung im Berliner Ausstellungskatalog auf Seite 101 mit Maßen und Jahreszahl. Wenige Farbabsplitterungen.
Deutscher Maler, Schüler der Kunstgewerbeschule und der Kunstakademie Dresden unter Ferdinand Dorsch. War ab 1924 freischaffend und gehörte zum Freundeskreis um Karl Kröner und Paul Wilhelm. Das NS-Regime lehnte eine Berufung an die Akademie Dresden ab. Bei einem Bombenangriff auf die Stadt Dresden 1945 wurde sein Atelier in der Polytechnischen Schule am Antonsplatz zerstört und dabei das bis dahin entstandene Werk des Künstlers nahezu komplett vernichtet. Er hatte seit den 1920er Jahren zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen und war nach 1946 bis 1988 auf allen Deutschen Kunstausstellungen und Ausstellungen der DDR in Dresden vertreten.
Literatur : Eisold 2010.
Provenienz : Privatbesitz Suhl.

Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:05 Uhr (CET)

Limit 15000 €

• LIVE-Auktion beginnt in -64 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 21:05 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis