3012
2 Prunkvasen im Wiener Stil.
Imitierte Bindenschildmarke sowie Stempelmarke der Porzellanmalerei Franz Dörfl, Wien, Ende 19. Jh. /Anfang 20. Jh. Signiert "J. Feigl".
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 23 cm.
Halbovoider Korpus, eingezogener Hals, zwei geschwungene Henkel, Rundfuß; auf Quadratplinthe und Quadratsockel. Kobaltfond mit reicher ornamentaler, teils reliefierter Goldmalerei; auf der Wandung fein gemalte, unterseitig undeutlich bezeichnete mythologische Szenen vor Goldfond. 1x am Korpusansatz geklebt, minimaler Goldabrieb bzw. partiell kleine Fehlstellen am Reliefgold.
Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 17:52 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -272 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 17:52 uhr
Zuschlag 260,00 €