2128
Jugendstil-Deckenlampe.
20. Jh.
Bronze, satiniertes Pressglas. L ca. 80 cm, Ø ca. 73 cm.
5-flammige Hängelampe an Mittelstrebe und Metallring mit geschweiften Armen; reich dekoriert mit antikisierenden Köpfen, Girlanden und Rankenwerk; eingesetzte, nach oben geöffnete Glasschale mit Schuppendekor und 4 zur Seite geöffnete Tulpenschirme. Metall mit Korrosionsspuren, Glasränder teils mit Chips, Glaseinsatz wohl ergänzt.
Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, Glasschale mit alter Porzellanfassung, Tulpenschirme mit Bajonettfassungen.
Aufrufzeit 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 18:48 Uhr (CET)
Limit 140 €
• LIVE-Auktion beginnt in -273 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Feb 2024 | voraussichtlich 18:48 uhr
Zuschlag 280,00 €