1062
Kleine Lochplatten-Spieldose. Symphonion.
Farblithografien mit Firmenname auf und im Deckel. Um 1900. Geräte-Nr.: "534" auf der Grundplatte, "83758" auf dem Niederhalter.
Holz ebonisiert, Eisen, Messing. 11,5 x 19 x 17 cm.
Quadratischer Korpus mit seitlichem Ratschenaufzug und Zugschalter. Geriffelte Grundplatte, Sternrädchen mit Doppelkamm, Zentralantrieb, Plattenführung und Niederhalter. Kämme 4,5 cm. 1 Platte ohne Beschriftung und zusätzlichem Zahnrand Ø 14,5 cm. Spielt mit Klopfgeräuschen, Anobienspuren, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1611 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Jun 2020 | voraussichtlich 11:36 uhr
Zuschlag 130,00 €