Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Glas 6 verschiedene Kelchgläser

108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

710
6 verschiedene Kelchgläser.
2x FRITZ HECKERT, Entwurf von Martin Ehring, 1911: 2 Weingläser mit Uranglaskuppa, sechsfach facettiertem Stängel mit eingeschlossener Luftspirale, Rundfuß (H 18 cm). / 1x BACCARAT, um 1920: bauchige Kuppa aus grünem Glas mit goldstaffiertem Ätzdekor von französischen Lilien, achtfach facettierter Trompetenfuß mit Hohlnodus (H 21 cm). / 1x JOSEPHINENHÜTTE, um 1920: bauchige, am Ansatz facettierte Kuppa aus grünem Glas, sechsfach facettierter Hohlschaft, Rundfuß, goldenes Liniendekor (H 18 cm). / 1x JOSEPHINENHÜTTE, Entwurf Arthur Gerlach, Service "1329": Spitzkelch mit einer Kuppa aus grünem Glas mit Goldrand, wabenfacettierter Nodus, trompetenförmiger, facettierter Fuß (H 16 cm). / 1x JOSEPHINENHÜTTE, Entwurf Arthur Gerlach, um 1900: Likörglas mit einer am Ansatz facettierten Kuppa aus grünem Glas mit Golddekor, Stängel mit Spiralfaden, Rundfuß (H 13 cm). 1x Gold etwas berieben.

Aufrufzeit 21. | Feb 2024 | voraussichtlich 17:23 Uhr (CET)

Limit 140 €

• LIVE-Auktion beginnt in -72 Tagen
• Aufrufzeit: 21. | Feb 2024 | voraussichtlich 17:23 uhr
Zuschlag 220,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis