3291
Französischer Reisewecker.
Um 1900. Händlermarke "J. E. Caldwell & Co. Philadelphia".
"Made in France" gemarktes Messingplatinenwerk mit oben liegender Unruh, Ankergang, Stunden-/Halbstundenschlag auf Rundgong, Weckschlag auf Rundgong, Schlüsselaufzug. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz, Spade-Zeigern und Hilfszifferblatt für Alarm.
H 17,5 cm. 1553 g.
5-seitig facettiert verglastes Messing-Gehäuse mit geschweiftem Bügelgriff. Separater Drücker für Stundenrepetition. Altersspuren, Glas teils gechippt.
Mit 1 Schlüssel.
Aufrufzeit 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:34 Uhr (CET)
Limit 190 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:34 uhr
Verkaufspreis 190 €