4014
SCHIESTL, Matthäus (1869 Gnigl/Salzburg - 1939 München)
Bemalte Postkarte des Künstlers
Tempera/Postkarte des Königreichs Bayern. Auf dem Glas signiert, verso signiert mit Widmung an Herrn Melchior Kern, Kunstmaler in Burghausen an der Salzach. (19)02.
9 x 14 cm. Gerahmt & hinter Glas : 18,5 x 19,5 cm (silbergerahmter Glaskasten).
Weite Gebirgslandschaft unter wolkigem Himmel.
Maler und Grafiker, Sohn und Schüler des Bildschnitzers gleichen Namens. Studierte an der Akademie in München. Schüler von Wilhelm von Diez, Meisterschüler von Ludwig von Löfftz.
Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 16:53 Uhr (CET)
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -271 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 16:53 uhr
Verkaufspreis 90 €